Что такое чувство дома?

У понятия «дом» существует два объяснения. Первое: дом — это место, где ты проживаешь: твоя квартира или личный дом, с твоими комнатами, твоим ремонтом, твоей мебелью. А второе, куда более глубокое, — место, где твоя душа чувствует себя комфортно и уютно, место, в которое тебе всегда хочется возвращаться.

В «первый» дом возвращаться хочется не всегда. Там нередко тебя поджидают проблемы, споры и конфликты с его обывателями, тебя там на каждом углу поджидает тяжесть быта. А вот во «второй» вернуться хочется всегда, а ещё лучше — остаться навечно.

Надя, героиня рассказа «Невеста» А.П. Чехова, считает своим домом далеко не деревню, где числится её место проживания, жениха и семью, а столичную жизнь и учёбу. Она не чувствует удовлетворения от обычного и классического пути жизни, которому все предпочитают следовать: семья, быт, смерть. Ей тошно и мерзко, она не любит своего будущего мужа, даже рыдает, падает на колени в ноги матери, умоляя разорвать помолвку. Её душа — душа вольной птицы, а потому она стремится вырваться из этой маленькой клетки, с чем ей помогает Саша. Он не только наставляет Надю на путь истинный, но и помогает сбежать из дома в Санкт-Петербург. Побег заканчивается успешно.

Проходит время. Надю родственники прощают, возобновляют с ней общение. После жизни в столице даже Москва кажется девушке старомодной, что уж говорить о родной маленькой деревушке. Надя понимает, что сделала правильный выбор, что её дом там, далеко, среди умных и образованных людей, а не здесь, среди невзрачных и глупых.

Мцыри, герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», тоже не чувствовал себя дома в месте, где он, казалось бы, вырос — в церкви. Он знал, что его место там, на свободе, где-то далеко-далеко от этого захолустья. Он знал, что где-то там его ждёт его Родина и родственники. И он не просто знал, его тянуло туда, к родному дому. Мцыри решается на отчаянный побег, который, к сожалению, не увенчался успехом. Выживая три дня в дикой природе, сразившись со зверем, парень потерпел поражение в конечном итоге. Однако, несмотря на всё это, умирает он, к большому удивлению, счастливым, пусть и в своей ненавистной церкви. Мцыри знает, что его смерть не напрасна. Он знает, за что он сражался и умер — за свой дом.

Чувство дома — место, куда хочется возвращаться. Это может быть город, может быть дом, могут быть даже живые люди. Там ты чувствуешь себя уверенно, комфортно и в своей тарелке и, даже терпя крах неудач, не жалеешь ни о чём.

Вставить свои 5 копеек