Какую любовь можно назвать настоящей?

Какую любовь можно назвать настоящей? Это обязательно чистые отношения, где нет места обману, измене и предательству. Это союз, при котором два человека уважительно относятся друг к другу, обращают внимания на пожелания и чувства, не стараются психологически или физически нанести вред, не прибегают к угрозам. Настоящая и взаимная любовь — редкость, что становится главным подарком для человека.

Лев Николаевич Толстой на примере Наташи Ростовой в произведении «Война и мир» раскрывает сущность истинной любви. Героиня отличается живостью и легкомысленностью, не судит людей по одежке, может практически с каждым наладить контакт. В один момент девушка влюбляется в Андрея Болконского, практически становится его женой. Браку было не суждено состояться, ведь Наташа сбегает с Анатолем Курагиным, чем разрушает и без того шаткие чувства между собой и князем Андреем. Это была большая ошибка, ведь в обоих случаях любовь оказалась ненастоящей.

В истории с Болконским стоит отметить, что мужчина стремился найти спутницу жизни в период разочарования в войне и своих прошлых устремлениях. Вдовец не особо разбирался в том, кто такая Наташа Ростова, но был в нее влюблен. Их чувства больше навеяны страданиями и желанием быть любимыми, а не реальной заинтересованностью друг в друге. Во втором случае Анатоль Курагин и вовсе не претендовал на руки Ростовой, а желал просто провести с героиней время, не относясь уважительно к ее положению в обществе и статусу, что мог быть разрушен такой компрометирующей связью.

Другой пример можно найти в произведении А.И. Куприна «Куст сирени». Семья Алмазовых переживала сложные времена: муж пытался выбиться в люди, хотя не обладал каким-либо особенным талантом. Учеба давалась ему сложно, а на сложном экзамене молодой человек допускает досадную ошибку. Маскируя кляксу под куст сирени, герой проваливается, идет домой в совершенно расстроенном состоянии. Встретив Николая с недоброй вестью, Вера сразу же решила, что ошибку можно исправить.

Она тут же заложила свои драгоценности и помчалась к садовнику, чтобы посадить на злосчастном клочке земли кусты сирени. Ее самопожертвование помогло Николаю сдать экзамен. Героиня знала, как важна поддержка для Николая, не обращала внимания на ценность закладываемых вещей. Это любовь, построенная на заботе и способности пожертвовать собственными интересами ради второй половинки.

Таким образом, настоящие чувства предполагают духовную близость, культурный обмен, готовность помочь друг другу в сложной ситуации. Мужчина и женщина должны нести ответственность за отношения, постоянно направляя и вдохновляя любимого человека.

Вставить свои 5 копеек