Какого человека называют великодушным?

Какой человек имеет право считаться великодушным? Многие задавались этим вопросом. Великодушный человек — это мягкосердечная, отзывчивая, добрая личность. Он в первую очередь беспокоится о других, отодвигая свои интересы на второй план. Даже в трудной ситуации он сначала думает об окружающих людях.

На самом деле, по-настоящему великодушных людей мало. Нечасто мы встречаем эту редкую черту характера в жизни. Как можно узнать великодушного человека? Думаю, стоит обратить внимание на то, способен ли он отказаться от своих чувств в пользу другого. Подтверждение моим словам можно найти в художественной литературе.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гриневым — добрым, отзывчивым офицером, служившим в Белогородской крепости. Во время бурана он вместе со слугой встретил мужчину, который показал им дорогу. Савельичу мужчина показался пьяницей, а Петруша не мог не отблагодарить того, кто оказал ему помощь. Несмотря на холод, он подарил свой заячий тулуп бедному проводнику. Вскоре крепость осадил Емельян Пугачев и заставил подчиняться ему всех жителей. Всех, кто отказывался от присяги, Пугачев безжалостно казнил. Однако разбойник помнит добрый поступок Гринева и решает его помиловать. Барин проявляет свое великодушие еще и по отношению к изменнику Швабрину.

Еще одним великодушным человеком в данном романе можно назвать Савельича — верного слугу Петра Гринева. Пожилой мужчина защищает своего подопечного, учит его жизни, все прощает и не докладывает отцу Петра о всех плохих поступках парня. Савельич всегда сначала заботится о молодом господине. Он не думает о себе, его волнует лишь судьба Гринева. Мужчина готов даже отдать свою жизнь, за жизнь офицера.

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» также демонстрирует яркий пример великодушного человека. Сонечка Мармеладова в первую очередь думает о своей семье. Для нее важнее всего — это содержать близких. Не каждая девушка сможет отказаться от своих нравственных ценностей и пойти по «желтому билету». Несмотря на род деятельности, автор описывает ее как бедную, но трудолюбивую и честную личность.

Такая работа совсем не испортила девушку, а наоборот даже сделала сильнее. Когда Раскольников признается ей в совершенном преступлении, она убеждает его признаться людям в этом грехе. Соня даже отправилась с ним на каторгу, игнорируя холодность и отчужденность возлюбленного. От других девушка отличается тем, что готова отречься от себя во благо других людей. Это и модно считать великодушием.

Так, великодушным можно считать того человека, который готов бескорыстно помогать другим, даже если для этого нужно отречься от себя. Такая личность отличается кротостью, смирением, любовью ко всем живым существам и умением прощать зло. Каждый человек должен стремиться к великодушию.

Вставить свои 5 копеек