Почему человек, живущий в обществе, не может быть свободным от него?

Каждый из нас живет в социуме, потому что наша личность неотделима от него. Без общества бы не стали бы теми, кем являемся. Проживая в обществе, человек не может совсем освободиться от его влияния, однако почему такое происходит?

Общество оказывает на человека как положительное, так и отрицательное влияние. Одним людям мы можем позавидовать, другие напротив помогают поверить в себя и добиться успеха. Тем не менее, общество, в котором мы живем, в большой степени определяет наши взгляды на жизнь. Именно поэтому мы не можем оставаться свободными от общества, иначе ради этого пришлось бы полностью отказаться от общения с кем-либо.

Рассмотрим пример из литературы, взятый из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой мучился непониманием того, почему ему выделено такое низкое положение в общественной иерархии. Он пытался познать себя и найти собственное место в жизни — но для этого пришлось бы освободиться от влияния общества. Однако общественное мнение давит и угнетает, что не даёт Раскольникову оставить мысли о несправедливости собственной жизни. Продолжая каждый день подпитываться негативными эмоциями окружающих, главный герой не может выпутаться и освободиться от общества.

Другой пример мы возьмём в произведении А.П. Платонова «Юшка». Главный герой мало обращает внимание на мнение со стороны — его не волнуют насмешки и тычки окружающих. Однако полностью освободиться об общества он не может — ведь людей только злит и задорит его молчаливость, что приводит к еще большим издевкам. Тем самым, живя в обществе, человек не может полностью избавиться от его влияния, раз за разом испытывая на себе воздействие окружающих людей.

Для более полного понимания темы мы привели примеры из литературы. Они доказывают, что человек не способен избавиться от общественного влияния и стать свободным. Причина этому в том, что без общества человек существовать не может, а находясь в нем — не может полностью абстрагироваться. Лучшим вариантом будет найти баланс и пытаться существовать без негативных последствий от влияния окружающих.

Вставить свои 5 копеек