Как общение с другими людьми помогает лучше понять себя?

В редкие моменты жизни возникают вопросы «кто я?», «для чего я живу?» или «есть ли у меня будущее?», они заставляют анализировать свою личность, пытаясь понять себя. Самоанализ, бесспорно, хорошая вещь, но иногда стоит взглянуть на себя со стороны общения с другими, посмотреть на свои действия в взаимоотношениях с людьми. Именно это порой помогает лучше понять себя. Общение не только социализирует, но и иногда помогает запутавшейся личности обрести свое «я». Такие моменты описаны в некоторых произведениях.

К примеру, герой повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант» Петр Попельский был особенным человеком, его восприятие мира и окружающих отличалось от норм. Во многом, потому что он был слеп. Единственным его увлечением была музыка, которая в некотором роде и была его глазами. Большую роль в становлении его личности сыграл его дядя Максим Яценко. Он воспитывал в мальчике характер бойца, самостоятельность и силу духа. Помог ему в юношеском возрасте, когда Петр был в отчаянии и злился на судьбу за свой недуг, который мешает ему полноценно жить. Дядя всеми силами старается вернуть ему веру в жизнь, что он такой же, как и все, а где-то даже лучше.

После выздоровления от нервной болезни, он увозит племянника в Киев, где предлагает Петру отправиться в путешествие со слепыми странниками. Это и сыграло ключевую роль в судьбе парня. Он открыл для себя другой мир, пообщался с новыми людьми и понял, что его недуг не приговор, что в мире есть большие беды. Он научился сострадать чужому горю и быть открытым к людям. Даже музыка стала другой, даже родные услышали это. Благодаря путешествию и общению, Петр понял себя, свое предназначение и отпустил страх и злость. Музыкой он начал открывать людям истинные жизненные ценности. Герою очень повезло, что дядя не оставил его, оказавшись мудрым мужчиной, он помог обрести ему веру в себя и в людей.

Другой пример описан в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», где на протяжении всего повествования герой сам пытается понять себя и найти смысл своей жизни. Но на его пути попадаются не те люди, которые хотят ему помочь. Связавшись с Курагиными, он ведет неправильный образ жизни: выпивка, девушки, разгульный образ и море веселья. Затем вообще женится на Элен Курагиной — расчетливой и распутной девице. В последствии чего оказывается разбит и поддавлен, не понимая где хорошо, а где плохо. В итоге судьба сталкивает его с масонами, где смыслом является жизнь для других, безвозмездная помощь и понимание. Но и тут его ждет разочарование, так как монахи оказались весьма алчными людьми.

Не зная, что делать дальше, Безухов думает, что лучше тогда послужить Родине, она то точно его не предаст. Снаряжая на свои средства полк, участвует в Бородинской битве, где в итоге попадает в плен. Там он знакомится с народным философом Платоном Каратаевым, который посвящает Пьеру секреты жизненной мудрости. Так беседы с философом помогают душу Безухова возродиться и по-новому взглянуть на мир. Он понимает, что творец своего счастья он сам, и только от него зависит какой будет его жизнь. Встреча с мудрым и необычным человеком и общение с ним, помогает Пьеру понять себя.

Таким образом мы можем с уверенностью сказать, что общение с людьми помогает лучше понять себя, а также поверить в себя и начать строить свою жизнь заново.