Хорош ли жизненный принцип — действовать методом проб и ошибок?

Жизнь всех людей состоит из взлетов и падений, поэтому избежать ошибок просто невозможно. Каждый из нас совершает ошибки и это нормально. Без них просто никак не удастся обойтись.

Я считаю, что жизненный принцип проб и ошибок — это единственный способ научиться жизни. Подтвердить свои слова я могу с помощью литературных аргументов.
А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» представил читателю героя, который всему научился с помощью данного метода. Петруша Гринев мог остаться «недорослем» и продолжать жить с родителями.

Однако его отец хотел лучшей судьбы для него, потому и отправил на службу в Белогородскую крепость, где Петру пришлось все добиваться самому. Сначала молодой и неопытный парень совершал множество ошибок: не уважал своего верного слугу Савельича, постоянно с ним ссорился, проиграл крупную сумму денег в бильярде. Эти ошибки постепенно приводили юношу к пониманию того, что нужно делать, а чего лучше не совершать. Опыт помог ему познать себя, осознать свои оплошности и больше не совершать их. Петр Гринев стал мудрее, ответственнее, и превратился в честного, справедливого офицера. А удалось это парню только потому, что он все познавал на собственном опыте.

Еще одним примером человека, живущего по этому принципу, является главный герой произведения И.А. Гончарова «Обыкновенная история». Александр — главный герой романа — приехал в Петербург, чтобы построить свою жизнь. Парень раньше жил в провинции с матерью, такие условия сделали его слишком избалованным. Он считал, что как только попадет в большой город, сразу сможет всего добиться без лишних усилий, все жители бросятся ему в ноги.

Будучи уверенным в своем успехе, Александр приезжает к своему дяде, который и развеивает все иллюзии юноши. Парень был уверен, что дядя поможет ему во всем. Однако Петр Иванович не собирался этого делать, он лишь сухо предсказывал все новые и новые ошибки Александра. Таким образом, юноша сам учился всему и набирался жизненного опыта, совершая множество ошибок. Если бы Адуев не совершал этих оплошностей, он бы не смог добиться успеха в Петербурге. Данный принцип помог юноше найти себя и добиться успеха.

Подводя итог, можно сказать, что жизненный принцип проб и ошибок очень действенен, поскольку позволяет человеку познать себя и набраться личного жизненного опыта. Люди лучше запоминают свои оплошности, поэтому риск повторения подобных действий снижается.

Вставить свои 5 копеек