Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?

Между представителями разных возрастных групп, как правило, случаются конфликты на почве недопонимания или разногласия по какому-то вопросу. Я считаю, что спор здесь неизбежен, ведь взрослые всегда обеспокоены будущим детей. Они также стараются исправить ошибки собственного прошлого на примере потомков. С одной стороны эта забота помогает избежать некоторых нелицеприятных ситуаций, с другой — способствует ухудшению отношений в семье. Однако стоит учитывать и тот факт, что молодое поколение в большинстве своем видит проблемы общества и старается их решить путем изменения системы. Они отталкивают устаревшие нравоучения. Неизбежность появления конфликта между «отцами» и «детьми» раскрывали в произведениях известные отечественные и зарубежные писатели.

Так, Александр Грибоедов в комедии «Горе от ума» раскрывает конфликт поколений на примере веком «минувшего» и «нынешнего». Первый представляет фамусовское общество. Эти люди считают, что цель жизни заключается в преумножении капитала, извлечения выгоды из собственного материального положения. Единственным, кого не интересует карьерный рост, становится Чацкий. Молодой человек получил образование заграницей, поэтому по возвращению начинает сравнивать жизнь в России и за ее пределами. Он справедливо подмечает устаревшую систему, страдающих от крепостной зависимости людей. Однако консервативно настроенное общество не прислушивается к доводам героя, а за спиной и вовсе считает его сумасшедшим.

В данной работе Александр Грибоедов рассматривает сразу несколько причин возникновения конфликта между поколениями. Так, это недопонимание, желание сохранить нажитое и неспособность меняться и подстраиваться под мировые тенденции.

Вопрос о конфронтации поколений рассматривает Иван Тургенев в романе «Отцы и дети». Действие происходит в доме Кирсановых, куда прибывают Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Молодые люди «пропитаны» духом свободы, стремятся постигнуть науку. На первый взгляд герои придерживаются одних взглядов, но при пристальном рассмотрении становится понятно, что Евгений Базаров отрицает любовь, конфликтует с родителями, Аркадий же больше подражает товарищу. Конфликт семьи Базаровых появился по причине пренебрежительного отношения сына к отцу и матери. Это обусловлено и тем, что молодой человек отрицает само существование любви. Аркадий Кирсанов, несмотря на положительные отношения с Павлом Петровичем, немного вздорит, но все же относится к родителю с уважением, принимая во внимание и его взгляды.

И.С. Тургенев в данном тексте отражает проблему неизбежности конфликтов по причине не столько недопонимания, сколько нетактичного отношения детей. Молодёжи, как правило, не считается с мнением родителей, стремится сделать все самостоятельно. Это, а также возможные неудачи становятся причиной зарождения ссоры.

Таким образом, конфликт между поколениями избежать невозможно. Обязательно мнение родителей и детей будет расходиться хотя бы в одном аспекте, что и повлечет возникновение конфронтации.

Вставить свои 5 копеек