Грех и раскаяние в жизни человека

Все мы, люди, грешны, как бы нам не хотелось избежать этого. И это нормально: завидовать, злиться, быть скупым на своё добро, ради которого ты годами трудился. Нормально, конечно, не значит хорошо, но без этого никак. Грехи, входящие в семёрку основных, вполне можно объяснить. Их вполне можно простить. Однако, существуют и те, которые, порой, даже раскаяние перед Богом не отмолит.

Раскаяние… Чистосердечное признание в совершённом грехе, в преступлении против себя и человечества. Не каждый может принять свой грех, свою неправоту, не каждый может раскаяться. Многие боятся раскаяния, многие смеются над ним. И всё-таки, раскаяние необходимо, кто бы что не говорил. Раскаявшийся человек может, наконец, найти успокоение после совершенного проступка, переосмыслить свою жизнь, найти силы двигаться дальше.

Родион Раскольников, герой роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», в конце книги приходит к выводу о том, что раскаяние ему необходимо. После совершения такого страшного преступления, как убийство, он больше не мог спокойно жить. Он искренне верил в свою теорию о том, что преступление, совершенное ради благого дела (в его случае, раздача денег убитой беднякам), преступление во благо и его можно простить. Он не думал, что муки совести не дадут ему спокойно спать до самого раскрытия себя.

Убив старуху-процентщицу, он нажил себе только больше проблем. Раскольников так и не смог раздать деньги нищим, впал в глубокую депрессию, от чего не мог больше работать и погряз в ещё больших долгах, чем прежде. Он отстранился ото всех: от сестры, от матери; стал нелюдим. Он понял, как был неправ, он осознал свою ошибку, а потом, благодаря наставлениям Сони, решил раскаяться в своём грехе, искупив вину на каторге. Он осознанно идёт в полицию, дабы рассказать правду и сбросить со своей души тяжкий груз лжи и страха. После раскаяния Раскольников, наконец, со временем, приходит в себя и находит долгожданное успокоение.

Раскаялась за совершенный грех и Катерина, героиня драмы А.Н. Островского «Гроза». Изменив своему законному, пусть и нелюбимому мужу, девушка не смогла долго держать это в секрете. Она была воспитана честной, искренней и набожной, а потому прекрасно чувствовала терзания совести за измену, осознавала всю отвратительность её поступка. Да, она решилась на это из отчаяния, однако, это не оправдывает совершенных ею действий, а лишь объясняет. Только раскаявшись в своём грехе, Катерина может ощутить покой. И это она и делает: рассказывает правду семье Кабановых, за что становится ещё большим изгоем, чем прежде. Любовник покидает её, а она видит только один выход — смерть. Только смерть может буквально замертво успокоить её душу, укротить переживания, избавить от слёз и страданий. Конечно, очень своеобразно найти покой в смерти после раскаяния, однако, такое тоже имеет место быть.

Таким образом, грех и раскаяние — две стороны в жизни человека: одна заставляет совершить поступок, который раз и навсегда изменит твою жизнь и разум, а другая поможет тебе избавиться от мук совести за содеянное и найти успокоение. Раскаиваясь, человек как бы признаётся сам себе в том, что теперь он всё осознал, готов отпустить и идти дальше, либо логически завершить конец своего жизненного пути.

Вставить свои 5 копеек