Выбор, который меняет человека

Можно с уверенностью сказать: «исторические события действительно меняют личность». Однако независимо от ситуации человек сам принимает решение, следовательно, именно выбор преображает. Многие отечественные и зарубежные авторы дискуссировали на данную тему в своих произведениях.

Я считаю, самым ярким примером, когда выбор меняет жизнь человека, можно считать творчество Фёдора Михайловича Достоевского, а именно ситуацию романа «Преступление и наказание». Родион Раскольников — бывший студент, который сейчас находится в бедственном экономическом положении. Он увлекся теории, пропагандирующей разделение мира на две части: «власть имущих» и «тварей дрожащих». Герой бросает вызов собственному я, идет на убийство старухи-процентщицы и её сестры. Однако награбленное имущество не приносит Родиону счастья, теперь его мучает совесть.

Горячка, сны доводят героя до изнеможения, в результате чего он уже просто боится признаться обществу в совершенном преступлении. На помощь приходит Сонечка Мармеладова, которая в силу жизненных обстоятельств вынуждена была податься в проституцию. Теи не менее, она остается человеком с чистой и искренней душой. Именно поэтому Родион влюбляется в неё и доверяет, когда она говорит, что ему стоит поклониться перед народом и принести извинения за убийства.

Затем герой отправляется отбывать наказание на каторгу, а Сонечка едет вместе с ним. Родион когда-то выбрал совершить преступление, что в итоге это кардинально изменило его жизнь. Молодой человек не стал счастливым так, как предполагал, он оказался несчастен. Только на каторге Раскольников обретает покой.

Также примером, где герой делает выбор, который кардинально меняет его существование, будет. «Война и мир». Многогранное произведение Льва Николаевича Толстого затрагивает сотни жизней, показывает не только развитие, но и смерть личности. Именно поэтому на примере персонажей данного романа можно рассмотреть большинство актуальных и вечных проблем. Андрей Болконский недоволен своим браком и решает отправиться на войну. Обществу он это объясняет как тягу поскорее получить славу, честь или стать генералом, перед которым все будут расступаться. Отчасти это действительно правда, однако попадая в эпицентр военных событий, князь оказывается не готов к реальности.

Андрей Болконский делает выбор в пользу вооруженной кампании, получает смертельное ранение и позже умирает на руках у любимой девушки. Независимо от происходящего в мире человек принимает решение самостоятельно. Именно тот выбор, который он сделает, станет определяющим. Личность равной степени получит права развиваться или же умирать.

Вставить свои 5 копеек