Что значит «идти по жизни своим путём»?

Получить от жизни все можно только в том случае, если человеку удается найти собственный путь и предназначение. Недостаточно смело шагать до выбранному пути, важно осознавать и убедиться, что данная дорога действительно предназначена для конкретной личности.

Настоящий путь, как правило, скрыт плющом неоднозначности, может быть найден только после прохождения всех испытаний судьбы. Когда личность неизменно следует за путевой звездой, она сможет обнаружить и почувствовать счастье, получить от жизни все.

Например, в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» Данко идет по выбранному пути, хотя общественность выражает недовольство и ропщет на судьбу. Никто не решается предложить иной путь решения проблемы и взять ответственность за будущее. В критический момент главный герой не отчаивается, вырывает сердце, чтобы осветить путь остальным путникам. Поставив на кон даже собственную жизнь, молодой человек добивается поставленной цели. Лидер по натуре и поступкам сам решил, куда вести тех, кто доверил ему жизнь.

Герой продолжал осуществлять задуманное, ведь прекрасно понимал, что обратной дороги нет. Не обращая внимания на упреки, негодование и желание расправиться с лидером, Данко спас всех. Его подвиг никто не сможет повторить, ведь для этого нужна не только способность к самопожертвованию, но и стремление защитить от смертельной опасности остальных. Герой двигался по своему маршруту, принципиально придерживался своей точки зрения и не изменил направления даже под угрозой гибели. Это и есть воплощение фразы «идти по жизни своим путем».

Более реалистичный пример можно обнаружить в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой, обиженный судьбой, упорно не хотел мириться с действительностью. В детстве молодого человека разлучили с семьей, насильно увезли из дома, оставив впоследствии умирать в монастыре. Заточенный притворялся, что вполне доволен судьбой и возможностью жить среди остальных монахов. Однако он мечтал выбраться на свободу, добраться до дома, невзирая на опасность и незнание местности. Он лишь смутно представлял, где находится его сторона и куда необходимо бежать. Мцыри храбро боролся со стихией и следовал за своими инстинктами, но не смог добраться до дома, был возвращен в монастырь. Он умер, ведь его больше ничего не мотивировало жить.

Таким образом, у каждого есть своя дорога, которую можно обнаружить в совершенно разном возрасте. Человек, что не сдается, пытается придерживаться поставленной цели и собственного предназначения, в итоге может считать себя счастливым, смелым и решительным. Это уникальные личности, существующие в этом мире, к сожалению, в абсолютном меньшинстве.

Вставить свои 5 копеек