Что значит идти дорогой чести?

Идти дорогой чести всегда непросто. Легче и быстрее добиться цели, если схитрить, вовремя обратиться к «нужному» и «полезному» человеку, убедить его помочь; или вовсе обмануть конкурента, направить его по ложному следу, подставить. А честный, благородный нередко остается не у дел. То, как поступать с другими, определяет жизненный путь личности, — будет ли он трудным, но справедливым и приносящим добро окружающим; или же простым, эгоистичным.

Честь относится к категории моральных представлений: ее не измерить, «не потрогать». Как и другие нравственные понятия вроде совести и долга, оно не конкретно (каждый определяет по-своему), но вполне осязаемо на примерах.

Человеком, избравшим дорогу чести, можно назвать Штольца — персонажа произведения Гончарова «Обломов», лучшего друга главного героя. Он поднялся до хорошей должности из самых низов, при этом не заискивая перед высшими чинами, не оговаривая коллег, а двигаясь вперед исключительно умом и трудолюбием. Буквально заслужил присвоение звания дворянина. Достигнув желаемого, Штольц не вознесся и не возгордился, а продолжил саморазвиваться и уделять карьере много времени, не забывая о друге.

В романе Достоевского «Преступление и наказание» сразу два героя пытались пойти по честной дорожке, хотя на первый взгляд и кажется противоположное. Мармеладова и Раскольников в душе благородны, и помыслы их чисты. Родион страдает за неравное положение бедняков и богачей, собственное бесправие. Но совершает непоправимое и бесчестное — убийство. Сонечка же исходит из заботы о нищенствующей семье, устраиваясь на не самую порядочную «работу». Это кажется глубоко аморальным, однако ее поступок более честный по сравнению с совершившим преступление Раскольниковым, чей мотив был эгоистичным и поспешным.

Таким образом, идти дорогой чести — значит, выбирать более сложный, но справедливый и благородный путь, и порой даже жертвовать собственными интересами и амбициями ради других. Не лукавить, не льстить ради получения выгоды и нужной цели, а продвигаться, пусть и медленно, но с чистой совестью.

Вставить свои 5 копеек