Что Вы вкладываете в понятие «женственность»?

Женственность — одно из самых ценных качеств в женщине, девушке. Именно женственной хочет видеть мужчина свою женщину. Но что такое на самом деле данное понятие? Что оно значит для меня?

Ответить на данный вопрос я затрудняюсь, так как в современном мире такое понятие граничит с фантастикой. Раньше бы я сказала, что это мягкость, верность, доброта, скромность. Сейчас же женщина стремится ни в чем не уступать мужчине, и сказать, что конкретно значит понятие женственность трудно. Стремление стать независимой и самодостаточной, ставит женский пол наравне с мужским. Сделать карьеру, устроить быт, освоить тяжелые и стрессовые профессии — все это убивает в женщине женщину.

Раньше все было иначе: мужчина был единственным добытчиком, главой, опорой, а женщина просто была за ним, хранила верность, поддерживала, дарила любовь и заботу. Таких женщин описывали русские классики в своих произведениях. Например, Наташа Ростова в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Девушка настолько женственна, что неосознанно притягивала к себе взгляды. Она была нежна и изящна, хоть и не одарена внешней красотой. Внутренняя красота с лихвой компенсировала недостатки.

Наташа искренняя, даже несмотря на то, что была из светского общества, где большинство дам источали яд. Не потеряла себя и делала все по велению сердца. Поддерживала замечательные отношения со всеми друзьями и со своей семьей. В итоге она обрела свое счастье, не взирая на все трудности. Не потеряла себя и сохранила в себе женщину.

Также эталоном женственности можно назвать Лизу из повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Хоть она и была просто бедной крестьянкой, в ней сочетались все качества, присущие настоящей женщине. Она заботилась о больной матери, сохраняла уют в доме, не смотря на бедность. Была всегда честной и открытой. Именно это и привлекло в ней Эраста. Он видел все те качества, которые подчеркивали в ней нравственность. Даже в любви девушка растворилась полностью, отдавая всю себя, была искренней и честной. Только мужчина не оценил Лизу и предал, не оценив то сокровище что было рядом с ним. Она ведь была готова на все ради счастливого будущего.

Сказать наверняка, что для меня значит женственность, я не могу. Это совокупность множества черт, что делает женщину именно женщиной: утонченной, изящной, добродушной и привлекательной. Главное при всем этом оставаться еще и человеком.

Вставить свои 5 копеек