Что такое самоотверженная любовь?

Любовь бывает разной: искренней, горделивой, обманчивой, прекрасной и самоотверженной. Именно о последней и пойдет речь. Это самое сильнейшее чувство, присутствие которого, делает человека готовым абсолютно на любые поступки ради своей половины. Он готов пожертвовать своими интересами, отказаться от любимых вещей, и даже отдать свою жизнь. Порой такие поступки невозможно понять, не испытав это лично, но в некоторых произведениях это достаточно хорошо описано.

Например, в романе «Мастер и Маргарита» Булгакова Маргарита готова на все ради Мастера. В произведении рассказывается о разделенной любви, но несмотря на это Маргарита отчаянно пытается узнать о том, как живет и чем дышит ее возлюбленный, что в итоге приводит к сделке с дьяволом. Она в начале становится ведьмой, чтобы узнать о жизни любимого, а затем продает душу дабы спасти ему жизнь.

Эти жертвы не стали напрасными, ведь в итоге они остались вместе. Здесь показана самоотверженная любовь. Автор пытается донести, что если правда любишь человека, то пойдешь на все ради его счастья и возможности спасти ему жизнь, даже ценой собственной жизни.

Вторым примером будет пара Петра Гринева и Марии Мироновой из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Они ради друг друга совершают немыслимые поступки. Петр дабы спасти свою любовь, вызывает на дуэль весьма сильного соперника, а позже узнав где она заточена, бросается в опасное место. При этом не думает о том, что может погибнуть, он одержим мыслями о любимой и ее спасении. Маша в свою очередь, узнав об обвинениях в сторону своего любимого, дошла до самой императрицы, не побоялась и не спасовала перед трудностями, что в итоге помогло спасти Петра. Автор показал нам, что ради любви можно совершить практически невозможное, пойти на такие жертвы, которые и не снились.

В итоге, можно сказать, что самоотверженная любовь это чувство к человеку, ради которого можно пойти на любую жертву. Видя такое, хочется верить, что все это не напрасно и люди в конце концов обретут свой счастливый конец.

Вставить свои 5 копеек