Что такое раскаяние?

Раскаиваться значит понять свою ошибку. Это очень важная способность, которая означает, что в человеке есть совесть и мораль. Раскаяние способно спасти, если вовремя исправить содеянное. Человек, не умеющий раскаиваться, обречен на существование в одиночестве, потому что с ним навряд ли кто-то захочет иметь дело. Такими людьми обычно выступают убийцы, маньяки или грабители. Совершая преступление, они не задумываются о последствиях, что лишат жизни или оставят без гроша в кармане. И их не грызет совесть, им все равно. Такие люди в принципе не умеют раскаиваться. Это ужасно на самом деле.

Чтобы понять смысл раскаяние еще лучше, рассмотрим несколько примеров из художественной литературы.

В повести В.П. Астафьева «Царь-рыба» главный герой на протяжении всей жизни без разбора и счета истреблял рыбу. Все вернулось бумерангом: он не смог одолеть огромного осетра. На смертном одре он вспоминает свое прошлое, прожитую жизнь в погоне за деньгами. Но раскаяние приходит слишком поздно, хотя Ильич и раскаивается в бесцельном существовании и заглубленной природе. Печально, когда человек осознает ошибки слишком поздно, чтобы попытаться их исправить и начать жизнь с чистого листа.

В повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» героиня все время играла со своими ухажерами. По этой причине они быстро теряли к ней интерес, даже несмотря на ее красоту. Только лишь кузнец Вакула не оставлял попыток добиться Оксаны. Но девушка лишь насмехалась над ним и все время издевалась. В один момент, кузнец бросил все и ушел, пригрозив совершением самоубийства. Оксана тогда очень испугалась, что потеряет его навсегда и ее сердце наполнилось таким раскаянием, что она проплакала долгое время. Она поклялась все исправить. В итоге кузнец оказался очень даже жив, а девушка поняла, что любит его всей душой. Именно раскаяние помогло ей очиститься от высокомерия и ветрености.

Таким образом, раскаяние очень важный элемент в жизни, который помогает человеку оставаться человеком. Также оно помогает просить прощения и прощать обиды, а это очень важно, особенно в современном мире.

Вставить свои 5 копеек