Что такое жестокость?

Каждый человек индивидуален, поэтому ответ на вопрос «Что такое жестокость» также будет отличаться в зависимости от индивида. Я считаю, что жестокость — проявление девиантного отношения к представителям общества. Жестокость притягивает только лишь отрицательные эмоции, именно поэтому его нельзя назвать нравственным. Жестокость приносит только боль, что особенно остро можно почувствовать в жизни и даже при чтении литературных произведений.

Указанная тема раскрывается в теме произведения Н.Г. Гоголя «Шинель». Главный персонаж, Акакий Акакиевич Башмачкин, стал жертвой жестокого обращения. Находясь в армии, его сослуживцы чуть ли не каждый день шутили над ним. Он терпел их упрёки и издёвки, не давая отпор. Акакий долго копил на шинель, а однажды ему представилась возможность купить столь желаемую вещь. Но, со временем шинель крадут, и неожиданно для всех герой начинает бороться за собственные интересы.

Он не был готов к подобному поступку со стороны сослуживцев, решил их проучить. Акакий начинает поиски шинели, но все они обернулись крахом для него. Все отказывались помочь товарищу в столь сложном задании. Главный герой понял, что самая наивысшая степень жестокости — это даже не предательство, а отсутствие поддержки и отказ в помощи. Вскоре мужчина умирает из-за предвзятого отношения окружающих к нему.

Вспомним центральную фигуру романа А.С. Пушкина «Дубровский». Все аспекты жестокости раскрываются в ссоре главных героев: между Кириллом Петровичем Троекуровым и Андреем Гавриловичем Дубровским. Господа используют самые грязные методы лишь для того, чтобы развязать спор. Со временем Дубровский беднеет, а соперник лишает его всего имения. Бывшему другу уже всё равно на благополучие товарища, ведь он желал победить в споре. Автор данного произведения пытается показать к чему может привести жестокость к другим людям, поэтому со временем бедняк погибает от жестокого отношения Троекурова. Виновник трагедии до конца своих дней винил себя в смерти своего бывшего друга.

В заключение хочется выразить надежду на то, что в мире с каждым поколением будет рождаться все меньше жестоких людей. Именно от их предвзятой жестокости окружающие не только страдают, но и умирают. Жестокость — худшее качество личности, человеческой души.

Вставить свои 5 копеек