Дом — это место или состояние души?

Дом — самое важное место в жизни человека. Но что же такое «дом»? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что дом — это прежде всего состояние души, поскольку он тесно связан с человеком, личность, жизнь личность ставится невыносимой без настоящего дома. Чтобы подтвердить свое мнение, приведу примеры из художественной литературы.

К сожалению, люди не всегда живут в том месте, которое по праву могли бы назвать таким ценным словом, как «дом». Так произошло и с главной героиней произведения Н.А. Островского «Гроза». Катерина после замужества жила в доме мужа Тихона вместе с его деспотичной матерью Кабановой. Однако девушка не чувствовала себя дома там, поскольку ее душа все еще была в том месте, где она проживала до того, как ее отдали замуж.

Домом для Катерины было не здание, а люди, окружающие ее и чувства, которые она к ним испытывала. В материнском доме девушку окружала любовь, поддержка и взаимопонимание. Там она чувствовала себя свободной птицей, а попав в дом мужа сказала, что, ее заперли в клетку. Атмосфера, царившая в ее новом месте жительства, оказалась для девушки слишком давящей, и она свела счеты с жизнью. Таким образом, дом — это в первую очередь любовь и понимание, а не здание. Отсутствие настоящего дома может привести даже к смерти личности.

Еще один яркий пример, подтверждающий мои слова, можно найти в пьесе Максима Горького «На дне». Герои данного произведения — люди, лишенные крова не только физического, но и морального. Все персонажи пьесы жили буквально на «дне» жизни», которое они никак не могли покинуть. Разные обстоятельства привели их сюда, но все обитатели ночлежки были одинаково несчастны. В этом месте царил беспорядок м всегда были ссоры. Не каждый смог бы вынести такую жизнь. Один из героев, Актер, даже повесился от отчаяния. Таким образом, люди, представленные в пьесе, просто не могли быть счастливыми, поскольку они не имели места, в которое хотелось бы любыми средствами попасть. У них не было смысла покидать «дно».

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что для большинства людей дом — это состояние души, а не просто здание, что и подтверждают приведенные мной примеры. Люди, лишившиеся настоящего дома, потерявшие с ним эмоциональную связь, всегда несчастны, поэтому очень важно беречь то место, в котором чувствуешь себя комфортно и называешь «домом».

Вставить свои 5 копеек