Чем опасно для человека отчаяние?

Отчаяние — самая последняя стадия принятия человеком трагического события или череды трудностей. Поначалу каждый пытается бороться с обстоятельства всеми доступными способами, затем принимает случившееся. И только после того, как было опробовано все возможное, человек может впасть в настоящее отчаяние и незнание, как поступить дальше. Чем же опасно опускать руки и приходить в полнейшее отчаяние?

Никто не застрахован от трагических событий или жестоких уроков жизни, однако все справляются с этим по-своему. Более сильные люди сражаются с обстоятельствами до последнего, пока не испробуют тысячу и один способ решить проблему. Некоторые же сдаются и приходят к апатичному отчаянию — убеждаются, что ситуацию не изменить, и отказываются что-либо предпринимать. Мне кажется, что отчаяние опасно тем, что человек лишает себя последней надежды на лучшее и шанса что-то исправить.

Обратимся к литературе в поисках примера. Вспоминается роман Льва Толстого «Анна Каренина». Главная героиня переживает тяжелый период жизни — поняв, что не любит мужа, она решает уйти. Пораженный в самое сердце супруг пытается кардинальным способом удержать ее — запрещает видеться с сыном. Анна не может представить жизни без сына, но и жить с мужем далее не способна. Спустя время она морально истощена, и в голове рождается единственное, как ей кажется, решение — покончить жизнь самоубийством. Это решение было продиктовано голосом отчаяния в ее голове, и не стоит объяснять, почему в данной истории ее состояние оказалось таким опасным.

Еще одним не менее трагичным примером стала повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Тут снова наблюдается печальная история любви, которая стала для главной героини роковой. Лиза, молоденькая крестьянка, влюбляется в дворянина Эраста, а он в свою очередь отвечает ей взаимностью. Спустя время, счастливо проведенное влюбленными вместе, Лиза замечает, что избранник охладел к ней, а затем он и вовсе уезжает.

Девушка глубоко переживает разлуку, но пока еще в силах с ней справиться. Однако поехав в Москву по делам, она встречает возлюбленного, который рассказывает о помолвке и просит забыть о нем. Эта новость становится для бедной Лизы ударом, и она, не в силах простить измены, с горя бросается в пруд. Полнейшее отчаяние привело девушку к решению прервать свою жизнь и страдания.

Двумя печальными историями подтверждается мысль о том, что отчаяние поистине страшно, так как может толкнуть человека на любые поступки. В отчаянии ничего не страшно, и единственное, чего желает отчаявшийся человек — поскорее прекратить эти муки, названные жизнью.

Вставить свои 5 копеек