Без чего любые мечты бесплодны?

Мечту всегда очень трудно достичь, поскольку она является просто объектом желаний. Часто люди не верят в ее исполнение, поэтому даже не прикладывают для этого никаких усилий. Мне кажется, что в этом и заключается главная проблема. Если не пытаться ничего сделать, то мечта и останется лишь желанием, невоплощенным в жизнь. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

Один из самых ярких примеров ленивого мечтателя – образ Ильи Ильича, с которым читатель знакомится в романе И.А. Гончарова «Обломов». Илья все время проводит в кровати, мечтая о прекрасном будущем. Он продумывает все до мельчайших деталей: представляет красивую жену, детей, совместные путешествия. Однако Обломов очень апатичный и бездеятельный человек, он ничего не делает для того, чтобы воплотить мечты в реальность. А поступки очень важны, без них невозможно добиться желаемого. Никакого результата жизнь, подобная существованию Ильи Ильича, не дает. Он хочет перемен, но в то же время боится их.

Даже когда Ольга начала проявлять инициативу, пытаясь расшевелить Обломова, привить ему вкус к жизни, заставить что-то делать, Илья долго не выдержал. У него были все шансы, чтобы превратить мечты в действительность, но он отказался от этого. Именно поэтому его мечты можно назвать бесплодными, ведь они не принесли никакого результата. Для воплощения грез в реальность необходимо действовать, а мужчина не хотел этого делать.

Еще одним примером, подтверждающим мои слова, является пьеса А.П. Чехова «Три сестры». Главный героини данного произведения мечтают покинуть свой родной небольшой городок, но вместо того, чтобы что-то для этого делать, они надеются на брата. Девушки мечтают о том, что брат поступит в университет, станет профессором и заберет их к себе в большой город, где они будут счастлив и жить в достатке. А сами продолжают работать на должностях, которые ненавидят, страдают от суки, окружающие люди их раздражают. Девушки даже не пытаются покинуть ненавистный городок. Их грезам о счастливой жизни в столице не суждено сбыться и это очевидно. Они сами отказываются реализовывать свою мечту, поскольку ничего для этого не делают.

Таким образом, любые мечты бесплодны без действия, личного стремления и решимости, что и доказывают литературные аргументы. Если просто мечтать и ничего не делать, то грезы никогда и не станут реальными. Для того чтобы достичь желаемого, нужно быть готовым пойти на все.

Вставить свои 5 копеек