Всегда ли воплощение мечты возвышает человека?

Всегда ли воплощение мечты возвышает человека? Кажется, что воплощение мечты всегда является чем-то положительным, тем, что помогает людям идти вперёд. Но на деле всё не так однозначно, как может показаться, ведь есть мечты, исполнение который несёт за собой хаос и разруху.

Для ответа на вопрос обратимся к произведению Н.А Островского «Как закалялась сталь». Главный герой данного произведения Павел Корчагин — сын кухарки и комсомолец, положивший свою жизнь на алтарь Советской власти и мечтавший о всемирном счастье. Его интересовало как личное счастье, так и счастье каждого в мире. Главный герой сделал большое количество хороших дел. На собраниях ячейки он заступился за своих соратников, а девушек по партии защитил на темных улицах. Он полностью отдавался своей мечте, не тратя ни секунды впустую. Его стремление помочь всем и каждому спасло огромное количество людей от голода, вдохновило их на подвиги, несмотря на то, что в побеге за своей мечтой он потерял здоровье. Данный пример показывает, что мечты действительно делают человека лучше и возвышают его не только в чужих глазах, но и в собственных.

Несмотря на предыдущий пример, нельзя отрицать, что некоторые мечты бывают губительны и могут сделать человека несчастным. Для аргументации данного утверждения я разберу ещё одно произведение Н.А Островского «Гроза». В данной пьесе главная героиня Катерина мечтала об обычной счастливой жизни, такой же как у многих других. Но выйдя замуж, мечта девушки разрушилась, так как замужество не соответствовало её ожиданиям.

Катерине тяжело жилось в семье мужа, ведь она была тайно влюблена в Бориса — молодого человека, который приехал к своему дяде. Но и эта любовь не оправдала её надежд. Ее новый возлюбленный не мог любить её так же сильно, как она его. Данный пример показывает, что не всегда воплощение мечты приносит счастье. Иногда оно может разочаровать, сделать жизнь бессмысленной и серой.

Делая вывод, можно сказать, что ответ на вопрос «всегда ли воплощение мечты возвышает человека?» однозначно отрицательный. Мечты помогают людям становится счастливее, находить себя и своё предназначение. Но так же мечты могут доставить человеку много горя и разочаровать его. Воплощая свои мечты, важно понимать, что даже самая гуманная и наивная мечта в своем воплощении может оказаться совсем не такой, как представлялось.

Вставить свои 5 копеек