Бывает ли так, что один прав, а все ошибаются?

Любой человек может оказаться в ситуации, где он против толпы. И я сейчас говорю не о драках или разборках, а о мнениях. Согласитесь, были моменты, когда ты считаешь себя абсолютно правым, а все вокруг ошибаются. В большинстве случаев, люди просто приукрашивают, уверенные, что их точка зрения единственная верная и правильная. Но это далеко не так. Ведь порой именно вы оказываетесь не правым. Чтобы стало более понятнее, приведу примеры из литературы.

Порой человек считает себя правым и не идет на контакт с окружающими пока не рассмотрит все с обеих сторон. Например, в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» описывается нескончаемый конфликт соседей. Один из них, Берестов, был исконно русским барином, придерживался традиций и не принимал современные реалии. Второй, Муромский, являлся человеком непрактичным, много тратил попусту, все стремился походить на европейцев, даже сделал английский сад и нанял дочери английскую гувернантку. И каждый из них считал себя правым, при этом другие были невеждами и раскритиковывались.

Все изменил один случай: падение Муромского с лошади. Тогда к нему на помощь пришел Берестов, после чего был приглашен на обед. Удивительно, что во время трапезы двое давних врагов нашли общий язык, при этом у них оказалось множество общих тем для бесед. Вот так одно падение с лошади стало началом хорошей и крепкой дружбы. Каждый был не прав, а остальных не нужно было и винить.

В повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» многие герои отмахнулись от любви, забыв, что она является смыслом жизни. Лишь один человек продолжал верить в это чувство и даже испытывать. Желтков влюбился в Веру Шеину, дворянку, которая была к тому же и замужем. Герой не пытался привязать к себе ее, обратить на себя внимание, он просто наблюдал за ней и писал письма. Но мужу и брату не понравился такой расклад вещей, особенно после подарка Желткова — гранатового браслета. Они потребовали прекратить оказывать ей знаки внимания хоть как-то.

Но герой не был способен забыть свою любовь, и чтобы не мешать княгине жить, покончил с собой. Суть в том, что общество не смогло принять чувство Желткова и осуждало его за это. Вера же с легкостью отказалась от единственного шанса ощутить любовь и обрести счастье. Только после смерти она наконец поняла, что не должна была быть так резка с ним в последний разговор, что не надо было давать брату и мужу права требовать от него не писать ей. Оказалось, что именно Желтков был прав, а все вокруг лишь оказались лишь глупцами.

Таким образом, редко встречаются ситуации, где один оказывается прав, а толпа нет. Главное, прежде чем возвышать свою точку зрения, убедиться в своей правоте и рассмотреть ситуации со всех сторон.

Вставить свои 5 копеек