В чём проявляется любовь к жизни?

Временами жизнь ставит человеку серьёзные палки в колёса, заставляя усомниться в собственной красоте. Она создаёт нам проблемы, испытания, горести. Заставляет нас переживать самые тяжёлые и болезненные потери, сводит нас с жестокими людьми, требует бороться за себя. Бороться за свою жизнь.

Не каждый человек после таких испытаний может сохранить тепло в своём сердце. Не каждый человек после таких истерзаний может смело и гордо заявить: «Я люблю свою жизнь». Многих это ломает, меняется, кого-то даже убивает! Но через это рано или поздно придётся пройти всем. Так как же сохранить в своём сердце место для любви к столь суровой даме под названием «Жизнь»? Как не прогнуться под тяжесть ненависти, разочарования и отчаяния к ней? Как не потонуть в глубоком омуте апатии к ней?

Сохранить любовь к жизни смог путешественник Лука, персонаж пьесы М. Горького «На дне». Он с улыбкой встречает любые жизненные трудности, отважно идёт навстречу к решению проблемы, пытается найти компромисс с Жизнью. Она не хило потрепала его за шестьдесят лет жизни, однако он ни разу не поддался горю и отчаянию, а, наоборот, всегда радовался каждому дню и учился ценить каждый момент. Он прекрасно понимает, что жизнь состоит не только из счастливых моментов. Проблемы и испытания — такая же нормальная и естественная часть жизненного пути, с которой нужно научиться мириться, которую нужно научиться понимать и проживать. Он не озлоблен на мир, он не ропщет на Бога; он любит свою жизнь такой, какая она есть, даже если она порой бывает излишне жестока по отношению к нему.

Существует произведение, которое и вовсе отлично передаёт тему поставленного вопроса, его название «Любовь к жизни» Д. Лондона. Безымянный персонаж, золотоискатель, больной, голодный и уставший из последних сил сражается с суровой судьбой в пустыне. В отчаянии он съедает всё, что ему на глаза попадётся: птиц, животных, рыбу, растения. Он борется до конца, даже сбрасывает мешочек с золотом, который он нашёл раньше, осознавая, что сейчас это просто не нужный балласт. Данный фрагмент в произведении — это переломный момент в личности героя, показывающий нам превосходство, ценность и важность жизни, по сравнению с ценностями материальными для каждого человека.

Любовь к жизни — это умение наслаждаться каждым прожитым днем, несмотря на различные проблемы и житейские неурядицы. Это борьба со смертью, это борьба с отчаянием, борьба с разочарованием. Любовь к жизни проявляется в стремлении жить несмотря ни на что. В стремлении бороться за свою жизнь. Человек, правда любящий свою жизнь всегда будет идти по её пути с улыбкой на улице, какой бы гористой эта дорога не была.

Вставить свои 5 копеек