Почему потеря времени считается невосполнимой потерей?

Время течет неумолимо быстро, не зря старшее поколение часто говорит нам: «Оглянуться не успеешь, и жизнь пройдет». И каждый человек сам решает чем он наполнит свою жизнь и не потратит ли он ее впустую. Ценным нужно считать каждое мгновение, поэтому каждая минута проведенная бессмысленно отдаляет нас от счастливой жизни.

Так, например, главный герой одноименного романа Ивана Александровича Гончарова Обломов когда-то вел интересную и насыщенную жизнь. Будучи на службе, он не ленился в такой мере, как после ухода в отставку. Что же дала Обломову его лень? Бессмысленно проведенные дни, года, ухудшение качества жизни, деградацию социальной жизни. В общем и целом, ничего положительного.

Глядя на его жизнь со стороны, мы видим, что человек попусту тратит свое время, которое могло быть потрачено на саморазвитие, поиск семьи и вклад в общество. Как нам показывает автор, в конце героя одолевает обломовщина, которая и становится причиной его смерти. Ведь время, потраченное на лежание на кровати, Обломов мог потратить на спорт и диеты. Но лень была сильнее. Я считаю, что вторая половина жизни главного героя была потрачено безумно глупо, оттого и жизнь он прожил впустую.

Вторым примером, который доказывает важность времени, является рассказ Паустовского «Телеграмма». В нем автор хотел донести до нас важность моментов, проведенных с близкими. Катерина Павловна уже много лет ждет свою дочь Настю из большого города в гости. Она ждет от нее письма, звонка, но та не прислала никакого знака внимания ни разу за много лет. Но мать совсем не обижается на Настю, а лишь ждет. И в один день Катерина Павловна отправляет дочери письмо с просьбой приехать и попрощаться, так как чувствует, что ее силы на исходе. Телеграмму отправили.

Время шло, а маме становилось хуже. И Настя не успела. Только лишь ей известно, что испытала она в этот момент, когда осознала ценность упущенного времени. Эта неутолимая боль от понимания того, что ты никогда не сможешь вернуть то время, что провел вдали от близких. Автор данного рассказа призывает нас быть ближе к семье и не упускать возможности провести время вместе с родными.

К сожалению, упущенное время невозможно вернуть назад. А осознание от его потери порой оставляет глубокие шрамы на сердце. Поэтому хотелось бы верить, что люди станут больше ценить свое время и свою жизнь.

Вставить свои 5 копеек