На что способен человек ради исполнения мечты?

На что способен человек ради исполнения мечты? Всегда ли воплощение мечты возвышает человека? Эти вопросы волнуют многих, ведь каждый хоть раз в жизни фантазировал о том, как получает то, чего так долго желал. Но, несмотря на это, для воплощения мечты мало просто мечтать — для этого нужно действовать. И некоторые воспринимают это слишком серьёзно. До такой степени серьёзно, что в буквальном смысле готовы идти по головам. Их мечта перерастает в одержимость, под действием которой люди часто совершают глупые вещи или аморальные поступки.

Чтобы проиллюстрировать данное утверждение приведу в пример яркого представителя опасного мечтателя Родиона Раскольникова, из знаменитого произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В начале романа главного героя преследует навязчивая мысль: «Тварь ли он дрожащая или право имеет?» Родиона окружает нищета, разруха, голод, и сквозь это изредка пробивается шикарная жизнь верхних слоев общества. Эта губительная идея привела к тому, что он в порыве ненависти к ростовщице Алене Ивановне убивает её. В конце романа главный герой терпит крах мечты, но не готов в этом признаться даже самому себе.

Делая вывод и, отвечая на вопрос о воплощении мечты, можно сказать, что данное исполнение мечты не возвысило главного героя, а наоборот — погубило его.

Второй пример будет взят из произведения А.П. Чехова «Крыжовник». Главный герой Николай Иванович является обычным чиновником, у которого есть мечта — купить усадьбу и посадить там крыжовник. Казалось бы, это желание такое невинное и естественное, что не может принести никому горя. К сожалению, желание было таким сильным, что Николай Иванович посвятил ему всю свою жизнь. Каждый день он недопивал, недоедал, даже женился по расчету, а не по любви. И когда мечта стала явью, а усадьба с садом крыжовника стала принадлежать ему, того счастья, на которое Николай рассчитывал, он не получил. Жизнь его была одинокой: без детей, любимой женщины, друзей. Он потерял всех, пока гнался за мечтой.

Воплощение данной мечты могло принести главному герою счастье, если бы он не был ей так одержим.

Делая вывод, хочется сказать, что в вопросе воплощения собственной мечты главным является наличие у людей человеческих качеств, таких как: терпение, сострадание, справедливость. Эти качества наиболее ценны для любого из нас. Если человек идет по зову своих сокровенных желаний, он должен каждый раз оглядываться на них, чтобы не наделать вещей, о которых будет потом жалеть.

Вставить свои 5 копеек