Может ли любовь спасти заблудшую душу?

Любовь — невероятное и одновременно прекрасное чувство, которое дано почувствовать далеко не каждому человеку. Это состояние души, когда мы можем ощутить легкость и эмоциональный подъем. Говорят, что любовь спасает души, а любовь матери и вовсе способна «вытащить с того света». Так ли это?

Конечно, существует множество примеров, которые заставляют нас ответить на вопрос о чудесной силе любви положительно. Однако я хотела бы проанализировать произведения, доказывающие обратное. Например, в книге Ирвинга Стоуна «Жажда жизни» читатель знакомится с историей Винсента Ван Гога. Сегодня это известный нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали вневременное влияние на живопись двадцатого века. Однако в произведении можно увидеть становление этой потрясающей личности, уничтоженной любовью. Винсенту на протяжении всей книги не везло с любовью, ведь она всегда оказывалась безответной и болезненной.

Главный герой мучается, находится даже в агонии, решается на смену работы, постоянно скитается. Все это происходит из-за того, что он морально не был готов к безответной любви, сильно пострадал. Художник-постимпрессионист в какой-то момент начинает думать, что его кузина влюблена в него. Это чувство и желание быть любимым и нужным толкает Винсента на развитие и улучшение внутреннего я. Герой приобретает смысл жизни, чаще и лучше рисует.

Писатель пишет, что герой буквально «не расстается с карандашом». Однако чувства остаются невзаимными, а убегающая с ребенком на руках кузина уничтожает все прекрасное, зародившееся в Ван Гоге. В итоге у художника начинается депрессия, а отсутствие общественного признания и череда финансовых проблем станут причинами его самоубийства.

Любовь уничтожает и Евгения Базарова в произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети». Герой влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову, к чему оказывается совершенно не готов. Молодой человек до этого был убежден в отсутствии чувств, верил исключительно в науку. С приходом в его жизнь Анны Одинцовой, Базаров потерял опору под ногами, ведь все его принципы и идеи оказались под сомнением. Чувства пугали его. Он начал конфузиться, а поведение героя кардинально изменилось. Прагматичный молодой человек не смог справиться с силой любви, особенно когда узнал, что она безответна. Евгений Базаров позже также умрет, растоптанный реальной жизнью, в которую не вписывались его исключительно научные взгляды.

Таким образом, любовь может исцелить и спасти заблудшую душу. Однако также встречаются случаи, демонстрирующие обратную сторону медали. В подобных историях любовь уничтожает людей, причиняет им боль.

Вставить свои 5 копеек