Какая книга помогла Вам лучше понять себя?

Литература — отличный способ самопознания и развития. Книги облагораживают человека, заставляют его искать действительно правильный выход из жизненной ситуации. При определенных обстоятельствах литературные произведения также помогли мне, о них я и хочу рассказать подробнее.

«Три чашки чая» — прекрасная книга, демонстрирующая историю благотворительности Грега Мортенсона. Эта работа посвящена реальному человеку, который безгранично сильно был влюблен в горы и по катастрофическому стечению обстоятельств оказался в небольшой деревушке в Каракоруме. Жители оказали мужчине радушный прием, а в ответ он оказал им медицинскую помощь. Герой совершал восхождение ради умершей сестры. Он мечтал оставить ее браслет на горе К2. К сожалению, он не добился своей цели, но построил более ста пятидесяти школ для местных детей, которые до него занимались на песке.

Эта книга научила меня тому, что не все мечты человек может осуществить. Даже самое прекрасное и благородное не всегда может нам покориться. Однако только сильные духом личности способны после этого не впасть в уныние, а совершить настоящий подвиг, сделав благотворительность собственной мечтой.

Другое произведение, оказавшее на меня влияние, — «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Главный герой, как известно, совершает серьезное преступление и впадает в бред. Его мучает совесть, а родные и друзья не могут как-либо помочь, ведь не понимают природу подобного самочувствия. Раскольников решается на убийство из-за неправильной теории о тварях дрожащих и право имеющих. Эта работа разобрана на крылатые выражения, является настоящим наследием отечественной литературы. Произведение научило меня не только думать прежде, чем совершить что-либо, но также и анализировать возможные последствия.

Таким образом, книги оказывают определенное воздействие на человека, которое может быть положительным или отрицательным. Мне повезло со вкусом и предпочтениями, так как моя жизнь изменилась в лучшую сторону после работ «Три чашки чая», «Преступление и наказание».

Вставить свои 5 копеек

6 комментариев

  1. Три чашки чая очень хорошая книга сам читал она помогла разкрыть мою сущность. А ище она настолька интересная что немог отарватся от нее.

  2. Книги оставляют большой след и могут конечно влиять на развитие и самопознание человека. И очень важно найти правильные книги,поучительные. В наше время очень много мусора,который только захламляет голову.

  3. Три чашки чая читалась с удовольствием. Нравы, обычаи, вкусы, даже запахи изображены очень точно.

  4. Читалась книга три чашки чая с удовольствием. Нравы, обычаи, вкусы, даже запахи изображены очень точно.

  5. Знаете, очень увлекательная у вас статья. мне понравилась. Прошу продолжать работать в том же духе)

  6. Книги влияют на нашу повседневную жизнь, они могут улучшить наш образ жизни. Чашка кофе и книга могут сделать день. Я определенно предпочитаю хорошую книгу чему бы то ни было.