Месть – это уничтожение или умножение зла?

Месть — это ужасное чувство, которое портит душу человека, как яд. Зачастую, люди желающие возмездия, не ищут справедливости. Они хотят лишь успокоить свое самолюбие, поглумиться на тем человеком, который их обидел. Я считаю, что месть не стоит затраченных на нее сил, ведь чаще всего она ни к чему хорошему не приводит.

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» нам ясно показано, к чему может привести желание отомстить. Главная героиня Софья была обижена Чацким по неосторожности. Он, испытывая нежные чувства к девушке, желал заполучить ее себе в жены. Однако, сердце Софьи было занято Молчалиным, которого и высмеял приезжий гость, не ожидая таких масштабных последствий.

Поскольку Софья была воспитанницей фамусовского общества, то она не гнушалась мести и грязных сплетен. Именно поэтому она и пустила слух о позорной болезни Чацкого, который в последствии вынудил его покинуть Москву. Я считаю, что эта месть не принесла ничего хорошего. Возможно, она и утешила уязвленное самолюбие героини, но если смотреть масштабнее, то она лишила фамусовское общество, полное лицемерия, лжи, сплетен единственной надежды на спасение. Так что это можно считать умножением зла.

Лишь преувеличила зло в мире и главная героиня повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Катерина Измайлова была безумно влюблена в своего слугу Сергея. Молодой человек же, свою очередь, использовал женщину лишь ради выгоды. Катерина пошла на многое ради него, оттого и понятно, почему ее разгневало то, что Сергей нашел себе другое увлечение в лице Сонетки.

Это безумное чувство подтолкнуло женщину толкнуть соперницу за борт, чтобы ликвидировать ее. Однако вместе с ней утонула и сама Катерина. В итоге к чему же привели действия героини? Она наказала соперницу, отомстила Сергею, но какой ценой? Погибла Сонетка, умерла Катерина. Но мужчине ничуть не грустно от этого, ведь зная его натуру, он найдет себе новое увлечение в тот же день. Так что, я полагаю, что месть помещицы не сделала лучше.

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу, что желание отомстить не делает жизнь человека и окружающих его людей лучше. Поэтому хотелось бы надеяться, что люди будут рассудительнее и добрее к близким.

Вставить свои 5 копеек