Какие темы художественной литературы не теряют своей актуальности с течением времени?

Читая произведения художественной литературы, мы понимаем, что чаще встречаются похожие темы повествования, а сюжеты повторяются. Это связано с тем, что есть темы, не теряющие актуальности с течением лет. Попробуем разобраться, какие темы художественной литературы не теряют актуальности с течением времени.

Из всех прочитанных мной книг я могу выделить те, тематика которых повторяется чаще всего. Это, безусловно, темы любви и ненависти, чести и достоинства, обмана и верности. Несмотря на то, в каком веке написана та или иная книга, она может рассказать о любви, верности, чести и достоинстве.

В качестве примера возьмём произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина». В книге раскрывается тема несчастной любви, что актуально и в наши дни. Главная героиня вышла замуж не по любви, а по наставлению родителей — соответственно, она не любит своего мужа. И вдруг она встречает Вронского, в которого искренне влюбляется. Уйти из семьи Анне мешает возможное осуждение со стороны общества, а также маленький сын Серёжа. Однако жить с нелюбимым супругом Анна больше не может, поэтому говорит мужу о разводе. Конец книги трагичен, как и во многих историях о несчастной любви. Эта тема была актуальна раньше, актуальна она и сейчас.

За другим примером обратимся к произведению «Виноваты звезды» Джона Грина. Эта книга также рассказывает о любви, и также о несчастной. Двое подростков влюбляются друг в друга, несмотря на неизлечимую болезнь – рак. Ничто не может помешать молодым людям любить друг друга. Это говорит о том, что тема любви, особенно несчастной, была актуальна во все времена. Не имеет значения, в какое время живут персонажи книги, каждый из них подвержен чувству любви.

Сделаем вывод из всего сказанного выше: я считаю, что есть такие темы литературных произведений, которые не теряют своей актуальности спустя долгие годы. Одной из таких тем является тема несчастной любви, потому что людям во все времена было интересно слушать любовные истории, переживать за героев и мечтать о собственной искренней любви.

Вставить свои 5 копеек