Меняется ли со временем смысл понятия «честь»?

Что же такое честь?

Честь — это проявление чувства гордости и уважения; верность и преданность своей родине и своему выбору; умение постоять за себя и своих близких; соблюдение целомудрия; чувство собственного достоинства.

С возрастом, с годами меняется практически всё: мировоззрение, окружение, внешность и многое другое. В детстве ты думаешь, честь — это когда тебя награждают и удосуживают своим вниманием, якобы проявляют к тебе уважение. С возрастом смысл этого понятия раскрывается несколько с другой стороны. В школе или на районе брат защитит себя и брата, никого не даст в обиду. Для молодых парней также выпадает честь отдать долг своей родине. Для жён и мам понятие «честь» раскрывается как верность и преданность своей семье и своему дому.

Раньше «честь» — это было нечто особенное, что несло в себе доброе имя и честность. Её берегли смолоду и защищали в поединках и на дуэлях. В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про купца Калашникова» ярко показан смысл понятия «честь». Бессовестный опричник унизил и опозорил супругу молодого купца Калашникова, а тот, в свою очередь, как настоящий мужчина, встал горой за свою жену. Он пошёл отстаивать её доброе имя и честь на смертный бой с фаворитом царя Кирибеевичем, зная, что последствия могут быть чреваты и он может погибнуть.

Калашников одерживает победу в честном поединке. Однако, он не сумел признаться царю и объяснить, за что он убил «невинного» человека, поскольку очень любил свою жену и не мог поделиться этой тайной, даже находясь в шаге от смерти. Купец был готов бороться и защищать честное имя своей жены до конца, чего бы ему это не стоило. В итоге его приговаривают к смерти за преднамеренное убийство и лишь его жена знала всю правду.

Многое скрывается в понятии «честь», но для каждого оно имеет разное значение и смысл. С течением времени значение данного понятия приобретает некий современный характер, а его суть и смысл остаются неизменными.

Вставить свои 5 копеек