Как достижения науки и технологий повлияли на человека и природу?

Существует мнение, что развитие технологий неизменно влечет за собой негативные и пагубные последствия для человечества. Однако сегодня различные разработки нацелены больше на сохранение окружающей среды, ориентированы на рационально использование природных ресурсов. При подобной политике люди действительно смогут получить больше преимуществ от технического прогресса, однако это не исключит тот факт, что загрязнение планеты продолжится.

Можно отметить одно мнение, согласно которому научные достижения способствуют решению ряда глобальных экологических проблем. Например, Робин Мюррей в книге «Zero Waste» доказывает, что новейшие технологии по переработке мусора способны спасти мир от всепоглощающего загрязнения. Писатель подкрепляет точку зрения тем, что существует несколько мировых компаний, производящих товары массового потребления из отходов. Для этого используется современное оборудование, привлекаются лучшие специалисты. Из-за этого некорректно говорить о том, что развитие гаджетов — это всегда плохо для экологии.

В качестве примера достаточно вспомнить, что ранее документы велись исключительно в физическом виде, для чего было необходимо вырубать леса. Возможность хранить сегодня всю документацию на электронных носителях позволила снизить интенсивность вырубки деревьев. А введение видеонаблюдения в заповедниках позволяет не только изучить природу, но и остановить браконьеров.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что технологии все же причиняют вред планете и всем ее обителям. Так, в произведении Антона Павловича Чехова поднимается данная проблема. В «Крыжовнике» писатель акцентирует внимание на реке, расположенной недалеко от завода. Некогда чистая вода сейчас отличается кофейным цветом, а рыбаки перестали надеяться найти улов в этом месте. Предприятия продолжают отравлять воду, а вместе с ней и все живое. Не менее опасным выглядит кирпичный завод в повести того же автора «Степь». Егор уезжает из родного города, который покрыт кирпичной пылью.

От нее все улицы грязные. Местные жители задыхаются от этих выбросов, они скапливаются в легких. В данном случае имеет еще влияние и то, как общество относится к подобному техническому прогрессу. Например, люди замечают проблемы с экологией, пытаются указать на недопустимость такого положения дел владельцам заводов. Однако последних данный факт не смущает. Хозяева предприятий не пытаются решить проблему выбросов, продолжают вредить природе и проживающим рядом с заводами людям.

Таким образом, развитие человечества, изобретение нового оборудования и технологий способны уничтожить природу и помочь ей. Со одной стороны, промышленные выбросы и отходы загрязняют окружающую среду. С другой стороны, только технический прогресс может решить эти проблемы и навести порядок на Земле.

Вставить свои 5 копеек