Сочинение в формате ЕГЭ по тексту Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным»)

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся представитель русской литературы. Творчества поэта и писателя обогащает душу человека, заставляет задуматься о вечных проблемах. Драматург А.Н. Островский в представленном для рассуждения тексте поднимает проблему влияния творчества А.С. Пушкина на читателя.

Автор высоко оценивает труды великого поэта. Островский также полагает, что Пушкин подарил нам великое наследие, что становится путеводителем в мир чувство и мыслей: «Поэт ведет за собой читателя в незнакомую ему страну, в тонкой и благоуханной атмосфере которой возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства».

Островский дополняет мысль тем, что указывает на умственное обогащение читателя при изучении произведений Пушкина. По мнению автора, именно труды Александра Сергеевича наградили своих последователей самобытностью, искренностью.

Позиция Островского понятна и ясна: Пушкин делится чувствами и размышлениями, а читатель преумножает ум и душу при прочтении. Сами произведения поэта – великое наследие.

Я полностью согласен с мнением автора. Также можно дополнить, что труды А.С. Пушкина остаются популярными и востребованными среди всех возрастов уже несколько столетий. Эти работы учат нас жить, любить, мечтать и ненавидеть. С героями А.С. Пушкина мы проживаем не только момент или событие, но всю жизнь.

По достоинству творчество писателя оценивает и Марина Цветаева, которая стала автором книги «Мой Пушкин». Поэтесса подчеркивает, что произведения великого русского поэта стали для нее лучшими друзьями и советчиками. Марина Цветаева положительно отзывается также о слове Пушкина, понятном простому читателю слоге.

Таким образом, нам досталось великое наследие, способное воспитать душу и преумножить чувства. Это многочисленные произведения Александра Сергеевича Пушкина. «До Пушкина у нас литература была подражательная», а с ним красоту мира увидели его современники и десятки последующих поколений.

Вставить свои 5 копеек