Анализ рассказа А.П. Чехова «Тоска» (тема, идея, проблематика)

В рассказе «Тоска», написанном в 1886 году, А.П. Чехов на примере главного героя поднимает тему «маленького человека». В центре повествования — извозчик Иона. Это бедный и нелепый человек, который не может постоять за себя. Именно поэтому окружающие либо равнодушны к нему (как военный в шинели), либо открыто выливают злобу (как трое молодых людей). Автор недаром выбирает для героя говорящее имя, которое переводится как «терпеливый», «кроткий».

Иона чем-то похож на свою лошадёнку, ведь он согнут ударами судьбы, как и она — ударами кнута. Извозчик старый, больной, одинокий, именно поэтому его снедает тоска, «громадная, не знающая границ». Поделиться своим состоянием Ионе не с кем. Так, А.П. Чехов раскрывает перед читателем проблему одиночества: человек в большом городе никому не нужен. С этой проблемой связана ещё одна — человеческого равнодушия вообще. И оказывается, что выслушать Иону может только лошадь, а вот люди проходят мимо.

Чему же учит рассказ? Мне кажется, его идея — задуматься над тем, что к окружающим надо быть более внимательным. Именно к такому внутреннему диалогу и приглашает нас автор, рассказывая об Ионе.

Вставить свои 5 копеек