Зачем человек читает книги?

Сегодня прогресс идёт семимильными шагами, и появление интернета, пожалуй, одно из самых важных достижений современности. Информация теперь доступна каждому: хочешь, смотри фильмы, а хочешь просто листай ленту новостей. Но почему же человек по-прежнему читает книги? Зачем он это делает, ведь картинки смотреть проще и интереснее, нежели вникать в напечатанный текст?

И всё же, я думаю, книгу не заменит ничто и никогда. А всё потому, что вместе с литературными героями мы познаём, прежде всего, себя. То есть в книжных персонажах мы ищем тех, кто похож чем-то на нас: вместе мы учимся, развиваемся, становимся лучше. Такие герои (те, на которых мне хочется равняться) есть и у меня. Приведу литературные примеры.

Например, мне нравятся герои романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» — Болконский и Безухов. Они дворяне, которые знакомы с детства. Именно тогда они и подружились, несмотря на разницу в возрасте. Оба они настоящие, что особенно заметно на фоне лицемерных представителей высшего света, интересующихся лишь деньгами. И Пьер, и Андрей ищут свой путь в жизни, не довольствуются тем, что уже есть. Да, жизнь их нелегка, им приходится идти через предательство, смерть, ложь. Но они всегда остаются верными своим идеалам, честными, искренними.

Такие же открытые и упорные и герои «поттерианы» Дж. Роулинг — Гарри Поттер, Гермиона. Это люди другой страны, другой эпохи, и вообще роман фантастический в противовес эпопее, где исторические события очень важны. Но ценности этих персонажей такие же: они встают на защиту слабых и готовы умереть за близких; у них есть цель, к которой они упорно идут. И это сближает героев через века и континенты.

Именно книги заставляют человека понять, что есть в жизни что-то вечное. Это дружба, честность, достоинство — те ценности, которые так важны и для лучших дворян Толстого, и для волшебников Роулинг. Поэтому ответ на вопрос, зачем человек читает книги, для меня очевиден: литературные произведения заставляют задуматься о своём месте в жизни, направляют на трудном пути. Книги — великие учителя, и никакие современные достижения их не заменят.

Вставить свои 5 копеек