Опасности современного мира, влияющие на здоровье эмбриона человека

Сегодня в мире существует огромное количество опасностей, которые несут потенциальную угрозу для эмбриона. Это негативное влияние окружающей среды, чрезмерное употребление запрещенных или сильнодействующих препаратов и многое другое.

Загрязнение воздуха таким веществами, как свинец, ртуть и полихлорированные бифенилы повышают риск выкидыша, приводят к смерти эмбриона на ранних стадиях развития. Ртуть провоцирует развитие ДЦП и микроцефалии, которые после рождения не лечатся. В первую очередь это связано с тем, что ДЦП — поражение или аномальное развитие головного мозга, которое начинается в перинатальном или околородовом периоде.

ПХБ — полихлорированные бифенилы, что в безобидном количестве входят в состав различных моющих средств и порошков. Активное применение данных веществ в быту приводит к нарушениям в развитии эмбриона и плода. Но если от подобных химических воздействий женщина может оградить себя и будущего ребенка, то загрязненная экологическая среда коварна своей неизбежностью.

Скрытую угрозу представляют собой тепловые электростанции, а также выбросы металлургических и химических производств, котельные установки. В данном случае в воздух в огромном количестве попадают сернистый и углекислый газ, оксид азота, хлор, фтор, различные соединения фосфора и иные опасные для организма летучие компоненты. Чрезмерная концентрация веществ вызывает ранние роды, когда новорожденные либо умирают, либо появляются на свет с малым весом. Также присутствует риск развития заячьей губы, волчьей пасти, дефектами сердечного клапана.

Таким образом, существует огромное количество опасностей современного мира, влияющих на здоровье эмбриона человека. Предотвратить их практически невозможно, так как для этого требуется ликвидировать загрязнение окружающей среды, что в современном мире является недосягаемой задачей.

Вставить свои 5 копеек