Как вы понимаете смысл высказывания Роллана: «Творить — значит убивать смерть»?

Великолепную цитату написал писатель и мыслитель Ромен Роллан! Она гласит о творчестве, как стимуле жизни, его радостях и победах. Если человек занимается творчеством, он несёт в жизнь свет, добро, красоту и гармонию. Главная цель творца – стремление к совершенству. Прекрасные произведения искусства, созданные человеком, облагораживают мир своим божественным началом. Творчество способно на великие свершения! Оно имеет огромное целительное, психотерапевтическое, нравственное и эстетическое значение.

Волшебная сказка творчества несёт оптимизм, пробуждает духовную энергию, дарит теплоту и любовь. Оно излучает жизнь и побеждает смерть. Творчество – сияющий алмаз вдохновения. Оно очищает душу человека и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Тот, кто занимается творчеством, видит мир в радужных красках, он делает его чище и светлее, преображая в своих гениальных шедеврах. Это значит, что смерти нет и жизнь вечна! Если в душе зажигается творчество, это навсегда! Секрет творцов в том, чтобы сделать жизнь счастливой!

В рассказе «Слепой музыкант» писатель В.Г. Короленко повествует о мальчике Петре, который был незрячим с рождения. Он родился в семье богатого помещика, и с детства любил музыку. Петрусь имел прекрасный музыкальный слух. Близкие люди помогли ребёнку развить талант. С помощью звуков он освоил нотную грамоту на фортепиано, научился играть на других музыкальных инструментах. Слепота его не пугала, он видел в ней продолжение жизни. В юности молодой человек прозрел духовно, и несмотря на коварный недуг, создал семью и стал известным пианистом. Он выступал в больших залах, и публика рукоплескала ему. Произведения, которые он так виртуозно исполнял на сцене, восхищали людей. Сила духа, любовь к жизни и творчеству победили болезнь.

Творчество способно на великие дела и свершения! Оно может «оживить» тех, кто потерял веру себя и находится в глубокой депрессии, помочь «вдохнуть» новый глоток воздуха тем, кто разочарован судьбой, «осветить» путь тем, кто заблудился в дороге и «зажечь» факел вдохновения в тех, кто мечтает о счастливом будущем!!!

Творчество может поднять на ноги даже самого неизлечимого больного, одухотворить богатством своего совершенства, преобразить мир. Смерть ему неподвластна. Человек живёт для того, чтобы творить и созидать. В этом его великая сила!

Вставить свои 5 копеек