«Для чего обществу нужны художники?» — Итоговое сочинение

Для чего обществу нужны художники? В чем же заключается волшебная сила живописи и вообще искусства? Какую роль оно играет в жизни каждого человека? Постарается разобраться и ответить на эти вопросы. А для этого следует вспомнить русскую живопись, как она прекрасна и своеобразна. Творчество таких великих художников, как Левитана, Шишкина, Саврасова, Коровина и других, доказывает, что живопись влияет на человека, проникает в его душу и вдохновляет.

В живописи отражает мироощущения самих художников. Они дают возможность наслаждаться красотой природы, видеть гармонию там, где простым обывателям её часто сложно увидеть. Художники при помощи красок и полотна пытаются выразить то, что происходит в их душе, показывая и окружающий мир, те исторические моменты, которые происходят вокруг. Настоящее искусство должно приносить счастье.

Чтобы доказать свои мысли, приведу в качестве примера произведении О. Генри «Последний лист». Главная героиня новеллы заболела пневмонией, и с каждым днем болезнь всё больше прогрессировала. Когда же Сью уже стала терять надежду на выздоровление, то живопись спасла её. Однажды, видя, как за окном уже начинает опадать плющ, девушка начинает понимать, что скоро умрёт. Она следит за каждым опавшим листочком, понимая, что, как только упадет его последний лист, то тогда она умрёт.

Бермен, узнав о последнем листочке, после которого девушка собирается умереть, решает обмануть и её, и судьбу. Этот сосед был художником и ночью он пишет картину. Ночь была страшной: шел сильный дождь и дул сильный ветер.

Этот шедевр для соседней девочки стал главной картиной художника. Он рисует на полотне соседнюю стену, плющ, и на нём последний, маленький листочек. Когда Сью видит листочек, который выстоял под натиском бури, то решает тоже бороться за свою жизнь. Она выздоравливает благодаря художнику и силы искусства.

Таким образом, искусство и живопись играет важнейшую роль в жизни человека, помогает поверить в себя, стать счастливым. Художники необходимы обществу, чтобы помогать выражать мысли и чувства, помогать жить, а также объединять людей.

Вставить свои 5 копеек