Стереотипы для общества: благо или вред

«Никогда не делай того, чего от тебя ожидают другие. Стремление соответствовать ожиданиям и стереотипам ограничивает человека» — сказал однажды английский писатель Гай Берт. Под понятием «стереотип» подразумевается сформированное отношение человека к другому человеку, явлению или ситуации. Стоит сказать, что человек является социальным существом, а значит он напрямую зависит от общества. Именно окружение является для индивида фильтром по совершению тех или иных поступков. Принимая какое-либо решение, человек опирается на мнение большинства, размышляет одобрит ли его поступок общество.

​Я, как и многие люди, тоже попал под влияние стереотипов. По этому поводу у меня сформировалось свое видение окружающего мира, личное к нему отношение. Такие стереотипы как «в России всегда холодно», «в Индии полно всякой грязи и заразы», «англичане питаются исключительно овсянкой и чаем» навязаны как мне, так и другим людям средствами массовой информации. Большинство новостей пропагандируют обществу эти суждения, из-за чего у представителей разных культур формируются особые представления о чужом народе.

Такие гендерные стереотипы как «девочки носят только розовое, а мальчики голубое», «мужчины намного умнее женщин», «женщины занимаются воспитанием детей, а мужчины зарабатывают деньги в семью» навязаны нам еще с детства. Эти фразы вбиты в головах людей, как аксиомы, как неопровержимые истины, и если возникнет ситуация, которая будет отрицать эти стереотипы, то многих людей это может как минимум удивить и как максимум повергнуть в шок.

​Бывают случаи, когда стереотипы несут и позитивные последствия. К примеру, женщина со светлыми волосами, защитив докторскую диссертацию или открыв новое изобретение, моментально запоминается обществу, ведь она опровергает распространенное мнение по поводу глупости блондинок.

Таким образом, хочу сказать, стереотипы формируются в нас еще с детства под влиянием общества и средств массовой информации. Огромное количество существующих стереотипов выполняют роль экономии мыслительного процесса, чтобы наш мозг не расходовал много энергии для выяснения и объяснения той или иной ситуации. Я считаю, что стереотипы, с одной стороны, не дают людям проявить себя и выйти за личные рамки, но с другой стороны, их опровержение заставляет общество разломить сформировавшиеся суждение и поменять свое отношение к человеку или явлению.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Спасибо за действительно годные разъяснения по теме.Думаю в жизни это действительно пригодится