Эссе на тему «Характеристика власти в РФ»

Российская Федерация — федеративное государство, которое территориально располагается в Восточной Европе и Северной Азии. Страна имеет многовековую историю, культуру, успешно объединяет под своим крылом десятки народностей. Права и обязанности здесь регламентируются Конституцией, датированной 1993 годом.

В РФ действует современная система гос управления, которая включает в себя несколько подсистем: институциональную, коммуникативную и профессионально-культурную. Важно также помнить о таких подсистемах, как функционально-структурная, кадровая и нормативно-правовая. Фундаментом для первой подсистемы будет госорган, учрежденный в установленном порядке, выполняющий несколько государственных функций.

Характеристика органа гос власти состоит из нескольких частей: статус, компетенция, полномочия, функции, задачи. Система органов госвласти в РФ строится на основе Конституции и ее главных положений: демократия, гуманизм, федерализм, верховенство главного законодательства (Конституция) и ФЗ. Еще одним принципом будет и сохранение правила разделения властей. В последнее время получила развитие и тема открытости, гласности в деятельности в органах гос власти.

Механизмы и структура гос.власти РФ включает органы федерального уровня гос.власти, я также вопросы в ведении политики России, органы гос.власти субъектов РФ. Их система регламентируется в согласно Конституции и ФЗ от 6 октября 1999 г. No 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Органы федерального уровня из ветки власти исполнительного сектора в совокупности с органами аналогичной власти субъектов России образует полноценную систему испол. власти в федеративном государстве.

Вставить свои 5 копеек