Как саморазвитие личности способствует прогрессу общества?

Развитие личности способствует развитию общества. Работа над собой открывает новые горизонты. Человек хочет получить от жизни большего, преодолевает преграды и совершает невероятное открытие. Кто-то упрощает жизнь в попытках уничтожить расстояния между собой и семьёй. Например, с каждым новым гаджетом людям становится проще общаться на расстоянии. Кто-то видит новые горизонты для развития, может преображаться духовно. Подтвердить данную точку зрения можно с помощью примеров из литературы или жизненного опыта.

Так, в произведении «Война и мир», написанном Львом Николаевичем Толстым, читатель знакомится с удивительным человеком. Это Пьер Безухов. Герой отличается от других тем, что готов тратить время и силы на поиск себя. Он не пытается вести типичную праздную жизнь, а лишь с помощью проб и ошибок пытается измениться. Молодой человек женится, затем пытается вступить в ряды масонов. Герой постоянно ищет новые пути развития, поглощает информацию. Его поступки способствуют саморазвитию и становлению новой мысли. В конце произведения между строк можно прочитать, что Пьер все же проникся некоторыми положениями революционеров. Само же движение вскоре вовсе изменило Россию.

Ответить на данный вопрос пытается и Роберт Шекли в книге «Лавка миров». Автор рассуждает о том, что самосовершенствование положительно отражается на окружении человека, его психологическом и эмоциональном состоянии. Старик Томпкинс создает невообразимое, что получает название «альтернативные миры-вероятности». Человек может заснуть и оказаться в месте мечты, которого ему не хватало все это время. Естественно, что изобретение имеет ряд недочетов.

Например, бессознательное состояние забирает десять лет жизни, поскольку требует тяжелой работы от нервной системы. Однако стремление героя улучшить навыки и знания, достигнуть поставленную цель. Старик Томпкинс развивается сам и помогает совершенствоваться обществу, что горит желанием осуществить все мечты.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что саморазвитие личности способствует прогрессу человечества. Это новые открытия и изобретения, путешествия ради удовлетворения интереса, достижения цели, что становятся будущим для цивилизации.

Вставить свои 5 копеек