Когда гордость становится разрушительной для человека?

Гордость — одно из наисильнейших качеств человека, которое иногда может сыграть злую шутку. Оно считается положительным качеством, ведь именно с помощью гордости мы часто не даём нашей самооценке возможность упасть, особенно в важный момент или перед определенным человеком. Гордость помогает нам всегда стоять на своём и быть уверенным в том, что мы делаем.

К сожалению, бывают обстоятельства, где гордость может стать разрушителем для человека. В основном такая ситуация происходит в момент, когда здравая гордость перерастает в высокомерное отношение не только по отношению к себе, но и к другим. Для более четкого объяснения своей позиции, почему всё-таки гордость может стать разрушителем, приведу пару примеров из литературы, где авторы поднимают эту тему.

Первым ярким примером служит произведение Максима Горького «Старуха Изергиль», где мы знакомимся с юношей по имени Ларра. Он считал себя единственным и неповторимым парнем, поэтому с легкостью убил даму, отказавшую ему в близости. Такое преступление было недопустимым в племени, где он жил, поэтому его соплеменники осудили подобное действие. Однако сам Ларра не понял, почему всё произошло именно так и почему его племя не поддержало его позицию. Это была уже не гордость, а высокомерие, которое его же и погубило. Остатки его дней протекали в изгнании, поэтому он постоянно умолял Господа лишить его жизни, чтобы больше так не мучиться.

Максим Горький поднял эту тему в ещё одном своем произведении, а именно «Макар Чудра». Автор описывает любовь между Раддой и Лойко, однако они были слишком гордыми, чтобы дать возможность любви проникнуть в их сердца. Они мечтали о том, чтобы овладеть чем-то или кем-то иным, поэтому никто не хотел отступать от своих «принципов». В конце концов автор описал кровопролитие — Лойко убил Радду. Кровавый конец этой истории говорит о том, что обоих погубила гордость и высокомерие, которым они позволили выйти наружу.

Подводя итоги, хочется сказать, что гордость может и является положительным качеством для человека, однако во многих случаях лучше отступить назад и не демонстрировать её. Иногда мы можем сделать неверный выбор, из-за которого потом будем жалеть всю оставшуюся жизнь. Гордость, переходящая в высокомерие, — настоящая катастрофа для человека.

Вставить свои 5 копеек