Эссе на тему «Я и вирус»

Начать стоит с того, что же такое на самом деле вирус. Вирус —это самые первые живые организмы на планете, которые одновременно являются и возбудителями болезней. Вирус представляет собой организм, которые несет в себе ДНК либо же РНК, предрасположен к выживанию в даже суровых условиях, мутациям и размножению.

Из СМИ, социальных сетей и Интернета мы каждый день слышим и росте числа заболевших от всем известного вируса нового типа COVID-19. Ситуация пандемии внушает нам лишь вред вирусов. Однако, это не так. Как я говорил ранее, с вирусов началась наша жизнь, следовательно вирус — это не сугубо отрицательное понятие. К тому же, однажды был проведен эксперимент, в ходе которого организм переместили в условия полной стерильности. В итоге, организм погиб. Это доказывает необходимость в контактировании с вирусами, ведь они весьма важны для иммунной системы.

Важно знать, что огромное количество вирусов являются возбудителями разного рода болезней: от гриппа и до полиомиелита. Вирусы обитают везде, но преимущественно в живых организмах, к примеру, в человеке, животном или растении. Главная задача переносчиков болезни — размножение. А наилучшими условиями для этого является низкая температура и влажность. Поэтому наши болезни приходятся преимущественно на позднюю осень и раннюю весну, когда организм человек слабый, а условия окружающей среды дают путь вирусам для их интенсивного размножения. Исходя из этого мы вынуждены делать прививки, то есть вакцинироваться. Еще с самого малого возраста нам делают такие прививки, как от ветрянки, кори, краснухи и тому подобные. Однако, к сожалению, даже сейчас есть немалое количество людей, которые умирают от подобных болезней.

Помимо прививок мы обязаны ежедневно соблюдать правила гигиены, тем самым обезопасить себя от попадания вредоносного вируса в наш организм через органы дыхания и слизистые и заражения той или иной болезнью. Самым первым и самым важным является мытье рук с мылом, ведь, вирусы окружают нас повсюду. При этом, главным этапом является сухость рук, ведь, как мы знаем, вирусы обожают влажную среду.

Во время болезни своей или чужого человек стоит ограничить близкие контакты, так как есть большая вероятность заразиться. Если случилось так, что вируса все-таки проник в организм, следует обратиться к врачу и пройти курс лечения. Изоляция, лекарства, теплое питье и одежда — это те средства, которые одолеют вирус и послужат скорейшему выздоровлению.

Вставить свои 5 копеек