Чем опасен технический прогресс?

Технический прогресс дарит человеку одновременно веру в светлое будущее и новые возможности, страх перед неизбежной катастрофой. По мере развития механизмов и промышленности люди теряют рабочие места, вынуждены адаптироваться под новую реальность, в которой нет места для всех. Чем же так опасен технический прогресс?

Я полагаю, основная проблема кроется в бездушии. Общество прячется за мониторами и масками, не выходит без острой надобности из дома. Это негативно сказывается на межличностных отношениях, состоянии души. Как на поставленный выше вопрос отвечали известные писатели?

Например, в произведении Е. Носова «Кукла» поднимается проблема влияния технического прогресса на экологию. Рассказчик представляет вниманию читателя реки, в которых он ранее рыбачил. Это были прекрасные и живописные места, что раскинулись недалеко от небольшой деревушки. В ходе индустриализации экологическая ситуация сильно ухудшилась, что привело к загрязнению воды, уменьшению флоры и фауны. Местные поля начали удобрять пестицидами и другими химическими добавками, что вместе с ветром и дождевой водой начали попадать в реки и разрушать их микроклимат.

Писатель показывает, что технический прогресс позволил людям получать больше продовольствия благодаря специальным добавкам, однако это отрицательно сказалось на природе. Люди получили только загрязненные и мертвые водоемы в результате развития агропромышленности.

Данная проблема затрагивается и в произведении М. Булгакова «Роковые яйца». Профессор Персиков изобрел специальный луч, что смог в несколько раз ускорить жизнедеятельность организмов. Исследователь не смог закончить с проектом, так как местный председатель колхоза Росс изъял оборудование. По несчастью герой использовал луч на змеиных яйцах, из которых потом появлялись чудовища. Эти гигантские и прожорливые монстры – результат технического прогресса и человеческой халатности. Данный пример доказывает, что перед открытием нужно подумать о правильности поступка, проверить досконально каждый элемент и частицу.

Таким образом, главная опасность технического прогресса заключается в том, что человек может потерять контроль над изобретениями. Это станет началом для экологического дисбаланса, создаст фундамент для будущих катастроф и лишений. Из-за технического прогресса человечество претерпевает различные бедствия: загрязнение целых городов радиоактивными отходами и т.д.

Вставить свои 5 копеек