В чем польза и опасность патриотизма?

Чувство патриотизма — это любовь к своей Отчизне, родной земле и городу, природе и людям. Патриотизм не является врожденным чувством, он есть результат воспитания. Часто бывает так, что люди называют патриотизмом способность угождать и нравится обществу, а если же человек делает лишь то, что полезно ему, то он не патриот. Тему патриотизма, его полезность и вреда поднимали многие отечественные и зарубежные писатели в своих произведениях.

Так, в романе-антиутопии «1984» Дж. Оруэлла патриотизм показан с негативной стороны. Людям при тоталитарном режиме внушали это чувство с целью превращения их с серую массу, безвольных рабов. Все они должны были работать под присмотром Большого Брата, которому народ просто обязан поклоняться и ответственно выполнять все его порученные задания.

К тому же, война в произведении служит гарантом стабильности, ведь никто не решится пойти на революцию или начать бунт хотя бы из патриотических побуждений. Таким образом, в своей романе Дж. Оруэлл показал, что патриотизм можно рассматривать как отрицательное понятие, которое использует власть с целью манипуляции населением.

Вторым аргументом может послужить роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Петр Гринев, человек чести, истинный солдат, который верен себе и своей Родине. Чувство патриотизма привил ему отец, когда Петр был еще ребенком. Наставления отца помогают герою всегда принимать верные решения, которые не будут препятствовать совести. Даже в суде, когда героя осудили за предательство, обвинения были ложны. Таким образом, чувство патриотизма и голос совести помогают герою жить справедливо и честно.

Таким образом, можно сделать вывод, что чувство патриотизма приобретенное, с ним нельзя родиться. Прививая себе патриотизм, человек учиться не искать изъяны и проблемы в своей стране, в других людях, а начинают коренные изменения с себя. Такие люди не отмалчиваются и не закрывают глаза на неравенство и несправедливость. Им важны их родная земля, народ, Отчизна.

Вставить свои 5 копеек