Перестает ли побежденный враг быть врагом?

На протяжении всей жизни мы можем встречать абсолютно разных людей. Некоторые исчезают также быстро, как и появились, другие становятся друзьями, но есть и те, кто становится врагом. Суть вражды — это всегда противостояние, но остается ли он врагом, оказавшись побежденным. Интересно, не правда ли? Так вот навряд ли он перестанет быть врагом, от своего поражения он не потерял этот статус, а скорее увековечил его в памяти. Но как известно сколько людей, столько и мнений, поэтому есть вероятность, что для кого-то враг может стать другом, кто-то попросту забудет о человеке и так далее. В литературных произведениях немало есть примеров, которые отвечают на вопрос перестает ли быть побежденный враг врагом.

У Лермонтова в «Песне про купца Калашникова» повествуется о вражде между Опричником Кирибеевичем и купцом Калашниковым. Первый влюбился в замужнюю даму и встретив ее однажды на улице срывает с нее платок, после чего начинает прилюдно высказывать ей свои чувства, целовать и уговаривать бросить мужа. Это вызывает у окружающих и смех и неприязнь. Узнав об этом купец Калашников вызывает опричника на смертельный бой. Кирибеевич, считавшийся любимчиком царя, пал на его глазах. Но и главный герой тоже погиб, оставив одну лишь предсмертную просьбу, которую Иван Грозный выполнил, он позаботился о детях и о жене купца.

Каков же ответ, если враг побежден, сложно ответить, ведь и он и оппонент мертвы. Но вот для семьи Калашникова Кирибеевич навсегда останется врагом, это уж точно. Также одним из примеров вражды является ситуация, которая возникла в повести А.С. Пушкина «Выстрел» между Сильвио и графом. Однажды Сильвио разговорившись с одним офицером, поведал ему историю. Как-то будучи на одном балу у польского помещика, он вступил в спор с тем, кто совсем недавно появился у них в полку и сразу же стал лидером, сместив Сильвио.

В последствии была назначена дуэль, куда молодой граф явился с ягодами черешни и поедал их, а косточки выплевывал в Сильвио. Это было унизительно конечно, поэтому главный герой решил дождаться подходящего момента для выстрела, когда графу будет больно расставаться с жизнью. Прошло уже столько времени, пыл поутих, но врага Сильвио не забыл. Это говорит о том, что враг остается врагом даже через большое количество времени, тая вражду.

В итоге определенного ответа на вопрос не может быть, так как каждый человек поступает по-своему, в зависимости от своих принципов и рассуждений. Поэтому проще всего не держать ни зла, ни обиды, а просто вычеркивать ненужных людей из своей жизни. Тогда не будет споров и проблем.

Вставить свои 5 копеек