С какими вызовами сталкивается современная молодёжь?

Современная молодежь отличается от предыдущих поколений. Мы стремимся идти в ногу со временем, получить максимум пользы от пребывания в стенах школы и университета. Сегодня молодежь может свободно отказаться от того, что ей не нравится. Однако если изменились принципы и нравы, можно ли говорить о трансформации вызовов?
Я считаю, что одним из самых главных вызовов для молодого поколения остается глобализация и цифровизация. Новые технические возможности открывают перспективу развития самой личности, несут в себе угрозы и опасности.

Так, Е. Пастернак и А. Жвалевский в повести «Пока я на краю» раскрыли проблему влияния социальных сетей на современную молодежь. Алла практически стала жертвой манипуляторов, которые под благовидным предлогом доводили подростков до самоубийства. Все достаточно просто: люди с той стороны экрана находили жертву по информации, размещенной на странице соцсети. Алле льстило, что кто-то отмечает ее таланты, дает средства для существования. Девушка не была готова прервать жизнь ради глупого эксперимента, поэтому принимала участие только в массовке. Алле удалось раскусить обманщика, а также привлечь Якова к ответственности.

Авторы «Пока я на краю» показывают, что зависимость от социальных сетей и неспособность принимать рациональные решения — главный бич современной молодежи. Это один из первых и главных вызовов, с которыми сталкивается каждый подросток.

Массу примеров можно почерпнуть и из жизни. Одна из основных проблем сегодня — образование. Подростки либо не хотят его получать, либо готовы пожертвовать всем ради учебы. Это две крайности, которые в обоих случаях наносят непоправимый вред психике и социализации. С одной стороны, учащийся вырастает безграмотным человеком. С другой, вырастет личность некоммуникабельная и «теоретическая». Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что вызов молодым — необходимость найти баланс между учебой и здоровой жизнью.

Таким образом, молодежь сегодня имеет ряд возможностей, которые при всей своей положительности таят много опасностей. Современные вызовы — результат технического прогресса, растущих потребностей человека. Именно поэтому мы должны быть готовыми к ответственности и разборчивыми.

Вставить свои 5 копеек