Почему людям так нравится путешествовать?

Отпуск обычно длится не так много, как бы нам того хотелось, однако это тот отдых, которого мы ждём с нетерпением. Помимо смены обстановки и расслабления, путешествия оказывают на нас сильнейшее влияние. Они означают перерыв в нашей рутинной жизни и сулят новые возможности.

Ведь, где как ни в другом городе или стране мы можем пообщаться с носителями абсолютно чуждого для нас языка, попробовать необычайные для нашей кухни блюда, походить по местам, где много веков назад происходили самые важные события в истории человечества? Еще одной важной причиной страсти к путешествиям являются наши эмоции. Именно они выступают движущей силой, побуждающей нас к посещению разных стран и городов.

Так, рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой» автор показывает, что именно путешествие помогло двоим незнакомцам обрести счастье. Во время отпуска молодые люди поняли, что прежняя жизнь в своих родных городах сформировала ложные представления о мире. Дмитрий признал, что напрасно относился к женщинам с пренебрежением, а Анна в близости с Гуровым почувствовала искреннюю любовь. Курорт помог паре разрушить предрассудки и обрести спутника по жизни.

Следующий пример хочу привести из своей личной жизни. Мой друг обожает путешествовать. Когда я спросил у него, чем же его так манят другие страны, он ответил, что его привлекает красота. Древние памятники культуры, завораживающие замки и крепости, вековые постройки, относящие к разным стилям архитектуры. Посещая все эти места, он вдохновляется и получает положительные эмоции, заставляющие его посещать все больше и больше новых городов.

В заключение, хочется сказать, что для каждого человека существует своя причина для путешествий. Кто-то гонится за эмоциями, кто-то за знакомством с культурой и традициями страны, ну а кто-то в поездке достигает ощущения полной свободы и счастья.

Вставить свои 5 копеек