Что мешает человеку реализовать свою мечту?

Что мешает человеку реализовать мечту? Наверное, больше всего именно нерешительность, ведь многие только создают картинки счастья в своей голове, но не предпринимают попыток для его достижения. Далеко не каждый человек также готов действовать, преодолевая преграды и трудности, а малейшие сложности превращают мечту в фантазию.

Например, в романе «Мастер и Маргарита» главный герой мечтал стать знаменитым писателем. Автор показывает, что молодой человек вполне может достичь цель, ведь у него есть стремление и талант. Однако на пути реализации мечты герой сталкивается с машиной цензуры. Государство запрещает выпуск его книги, чем ставит крест на всём литературном творчестве Мастера. Важно отметить, что в данном произведении главный герой был не единственный, кому запретили печатать работы.

Молодой человек решил не бороться, а навсегда стереть мечту из памяти. Если бы не Маргарита и Воланд, мужчина никогда бы не вернулся к литературной деятельности. В данном случае автор показывает, что реализации планов сначала помешало государству, а потом и сам писатель решил отказаться от задуманного, так как встретился со сложностями.

Часто реализовать задуманное мешает собственная лень. Одноименный персонаж из романа И. А. Гончарова «Обломов» — яркое тому подтверждение. Главный герой с детства мечтал о лучшей жизни. Однако Илья Ильич ленится даже следить за хозяйством, не предпринимает никаких попыток для достижения мечты. Основной проблемой Обломова становится лень, а также нежелание меняться к лучшему. Со временем это замечает и Ольга, в которую был влюблён главный герой. Это приводит к расставанию молодых людей, мешает построить семью и счастливое будущее Обломову.

Путь к мечте долог и тернист, нам мешают лень, страх и малодушие, но всё же он проходим. Для реализации грезы достаточно сильного желания и готовности к действию. В таком случае никакие внутренние страхи, неодобрительные взгляды общества или иные внешние факторы не смогут помешать.

Вставить свои 5 копеек