Итоговое сочинение на тему «Этот день изменил судьбу России…»

В истории России есть большое количество кровавых дат. Это военные годы, периоды восстаний и революций. Это дни, которые навсегда изменили историю, стали началом великой победы или грандиозного разочарования. Некоторые из событий были также запечатлены в работах отечественных писателей.

Так, Михаил Шолохов повествовал о жизни солдат, их внутреннем состоянии в работе «Тихий Дон». Главный герой — Григорий Мелехов. Молодой человек вырос в период стабильности на окраине страны, поэтому вместе с односельчанами не оказался под влияние прогрессивных и революционных идей. Его семья, их жизнь меняется в одночасье, когда в дом постучалась война.

Братья восстали против друг друга, а сам Гришка метался между армией белых и красных. Люди во время революции начали ценить прошлую спокойную жизнь, но оказались втянуты в безжалостную эпоху перемен. Мелехов постепенно наблюдал за тем, как умирали его близкие и любимые люди. В итоге он остается единственным выжившим из первоначальных персон. Жизнь человека перевернулась, равно как и жизнь страны.

Но есть в российской истории и светлые даты, повлекшие позитивные преобразования. Сюда справедливо можно отнести космический прорыв Юрия Гагарина. Это первый человек в космосе, человек советский. Тогда мир разделился на две части — ликующие и кусающие локти. Это событие позволило СССР вырваться вперед в космической гонке, наладить производство и поставки некоторых деталей для кораблестроения. Событие способствовало сплочению общества в достаточно непростые времена, обеспечило экономический рост и международное признание. Со временем уважение и признание были частично растеряны, что не отрицает того, что дата была значима в российской истории. Это событие изменило не только СССР, оно преобразовало мир.

Таким образом, в истории России можно найти примеры дат, которые положительно или отрицательно сказались на будущем страны. Это и кровавые события войн, и технологические прорывы.

Вставить свои 5 копеек