Сочинение по тексту ЕГЭ «Видишь того малыша, который бегает»

Каждый родитель обязан понимать, что он оказывает влияние на формирование личности ребенка. Именно поэтому взрослым необходимо ответственно подходить к созданию условий, которые позволят малышу вырасти достойным человеком. Я считаю, что именно над этим размышляет автор предложенного текста. Я. Корчак акцентирует внимание на значимости семьи при формировании личности ребенка: «скажи мне кто твои родители и я скажу кто ты». Писатель в своих размышлениях останавливается и на основных факторах, оказывающих влияние на развитие.

Я. Корчак предполагает, что будущее и характер ребенка могут быть заложены на генетическом уровне. Например, он говорит следующее: «может в десятом поколении она вспыхнет пожаром гениальности». Также писатель делает акцент на том, что индивидуальными качествами наделен каждый из нас, однако раскрываются только те черты, которые характерны для воспитательной среды. Под этой средой автор понимает дух семьи, оказывающий превалирующее влияние на формирование личности.

Именно поэтому родителям, а также ближайшим родственникам важно принимать активное участие в воспитании малыша, его развитии. Отсутствие совместных занятий может привести к деформации личности, пагубным последствиям. Вся воспитательная среда выполняет главенствующую функцию, в связи с чем автор и делает вывод о первых двух детях, среди которых один станет почтальоном, а другой — учителем гимнастики.

Таким образом, согласно Я. Корчаку семья и родственники формируют человека. Ребенок получает в качестве дара определенные черты, которые развивают родители. Я выражаю полное согласие с мнением автора, так как ребенок — отражение семьи. Именно дети в силу возраста иногда не умеют скрывать некоторые черты характера. Это позволяет окружающим лишь по одному взгляду «считать» информацию о семье. Подтверждение данная точка зрения находит и в произведениях других писателей.

Например, в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель знакомится с Ростовыми и Курагиными. Это совершенно противоположные по мировоззрению и духу семьи. Так, чета Ростовых стремится развивать в детях доброту и чувство справедливости. Их дети становятся отважными солдатами и элегантными дамами. Иные принципы взращивает семья Курагиных. Они больше делают акцент на материальной составляющей, которая способна продвинуть человека по карьерной личности или просто обеспечить безбедное существование. Это и становится причиной того, что Анатоль и Элен вырастают бездушными и лживыми.

Таким образом, пример из произведения Л.Н. Толстого дополняет и совпадает с мыслью Я. Корчака. Именно воспитательная среда в лице родителей и родственником формирует будущую личности. Размышления над данной проблемой также позволяют мне сделать вывод о том, что «оформление» личности начинается с момента рождения, именно поэтому родители должны ответственно подходить к воспитанию ребенка.

Вставить свои 5 копеек