В чём, по-вашему, должна проявляться родительская любовь?

Любовь в любом своём проявлении — высокое, сильное чувство, которое способно возрождать и убивать. Как правило, дети — плод любви. Они получают от родителей заботу, тепло. Но в чем именно должна проявляться любовь мамы и папы? Я считаю, что родительская любовь — самая настоящая, так как она не требует ничего взамен. Важно также учитывать, что данные чувства по отношению к детям направлены на воспитание, прививание правильных нравственных ценностей. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гриневым. Отец сильно любил его, старался привить правильные привычки. Мужчина искренне желал, чтобы его ребёнок вырос настоящим человеком, отважной личностью. Именно поэтому он решается отправить сына служить на дальнюю заставу, а не в Петербург. Данное проявление родительской любви становится причиной того, что Пётр вырос мужественной личностью, которая способна отстоять собственную точку зрения. Он не боится смерти, даже отказывает Пугачёву в присяге. Молодой человек с гордостью и достоинством принимает свою судьбу.

Данный пример доказывает, что родительская любовь и забота влияют на будущее ребёнка, его характер. Взрослые прививают нам важные качества, которые могут помочь стать честной и благородной личностью.

Тема родительской любви поднимается и в рассказе Д.И. Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова безгранично сильно обожает своего сына Митрофанушку. Она относится грубо и неуважительно ко всем домашним, кроме ребёнка. Женщина даже нанимают ему трёх учителей, хотя выбирает тех, кто берет наименьшую плату. Героиня потакает Митрофанушке во всём. Это становится причиной того, что он вырастает грубым невежей, сконцентрированным только на себе. Этот пример демонстрирует читателю, что родительская любовь должна быть ограничена, ибо в противном случае она может привести к плачевным последствиям.

Таким образом, любовь мамы и папы проявляется в идеале в умеренной заботе, самопожертвовании, способности правильно воспитывать. Только такой подход позволит вырастить настоящую личность, а не ее подобие.

Вставить свои 5 копеек