Сочинение-эссе на тему «Россия — социальное государство»

Российская Федерация согласно 7-й статье Конституции РФ является государством социальным. Согласно этого, правительство России в качестве первостепенной задачи государства ставит развитие социального равенства, воспитание солидарности и обоюдной ответственности. Не менее важной задачей социального государства будет помощь незащищенным слоям населения, распределение экономических благ без дискредитирования граждан.

Российскую Федерацию можно отнести к социальным государствам по нескольким причинам. Во-первых, в РФ наблюдается тенденция на обеспечение каждого гражданина страны прожиточным минимумом (например, безработные имеют право получать социальные выплаты в установленном законодательством порядке (Конституция ст.37)). Прожиточный минимум – часть социальной политики, которая призвана регулировать отношения между гражданами. Обеспечение населения средствами для существования позволяет предотвратить разногласия в обществе на фоне неравнозначных доходов.

Во-вторых, граждане РФ имеют полное право свободно выбирать профессию и «распоряжаться своими способностями к труду» (согласно статье 37 Конституции РФ). Это также относится к стремлению правительства достигнуть благосостояние человека и общественности, обеспечить граждан равными правами для развития.

В-третьих, правительство России ежегодно применяет ряд правок и законов, которые направлены на создание и обеспечение социального равенства, вертикальной социальной мобильности (социальное обеспечение, медицинское страхование, возможность бесплатно или по грантам получать образование).

К числу элементов внутренней политики России, согласно которым РФ имеет право называться социальным государством, относятся также охрана труда и здоровья граждан, установление минимального уровня дохода и фиксированного подоходного налога, предоставление финансовой помощи семьям, инвалидам и пенсионерам. Здесь также нельзя не упомянуть о внешней политике РФ, направленной на защиту всех граждан России, находящихся по какой-либо причине за рубежом.

Это основные положения, которые позволяют сделать вывод, что Россия стремится к достижению равенства среди граждан именно на основе роста благосостояния, что и является главной целью для любого социального государства.

Вставить свои 5 копеек